664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ выступила на международной конференции Лиги эндометриоза ОАЭ

26.01.2024

20-21 января 2024 г. в Дубае (ОАЭ) состоялась 9-я международная конференция Лиги эндометриоза ОАЭ «Эндометриоз и маточные расстройства» (9 th EMEL Conference on Endometriosis & Uterine Disorders). В рамках конгресса и пре-конгресса 19 января обсуждались актуальные вопросы этиологии и патогенеза, диагностики, консервативного и хирургического лечения пациенток с эндометриозом и аденомиозом, а также – с миомой матки и синдромом поликистозных яичников. В ряде докладов были представлены инновационные и экспериментальные методы лечения эндометриоза и других рассматриваемых заболеваний. Особое внимание уделялось нарушениям репродуктивной функции (бесплодию и невынашиванию беременности), ассоциированным с эндометриозом, аденомиозом и миомой матки, в том числе – оптимизации методов вспомогательных репродуктивных технологий при этих заболеваниях.

Главный научный сотрудник, руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, д.м.н., профессор Сутурина Лариса Викторовна приняла участие в работе секции «Миома матки (Uterine fibroids)» c докладом «Бессимптомная миома матки, когда необходимо вмешательство (Asymptomatic uterine fibroids, when intervention is needed)?».

Сутурина Л.В._2.jpg

В докладе было отмечено: несмотря на значительную распространенность миомы матки, достаточно часто это заболевание характеризуется бессимптомным течением. Согласно эпидемиологическим исследованиям, проведенным в ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, частота миомы матки в сибирской популяции женщин репродуктивного возраста в среднем составляет около 15%, при этом аномальные маточные кровотечения - симптом, который наиболее часто требует медикаментозного или хирургического лечения, регистрируются не более, чем у половины женщин. Абдоминальные жалобы характерны для женщин с миомой матки старшего возраста и практически не отмечаются у пациенток моложе 26 лет. Эти же закономерности прослеживаются относительно влияния симптомов, ассоциированных с миомой матки, на общее состояние и повседневную активность женщин с миомой матки.

Относительно показаний к каким-либо вмешательствам у женщин с миомой матки был представлен анализ современных литературных данных, а также международных и российских клинических рекомендаций, на основании которого сделано заключение о преимущественно выжидательной тактике ведения таких пациенток и об отсутствии достаточной доказательной базы, позволяющей обосновать те или иные интервенции. В заключение докладчиком сделан вывод о необходимости проведения проспективных исследований для получения ответов на данные вопросы.

После доклада состоялась сессия вопросов и ответов и оживленная дискуссия.

Программа конференции 

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk    


Возврат к списку