664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Здоровье школьников Приангарья обсудили на региональном родительском форуме с участием экспертов ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ

07.02.2024

Региональный родительский форум, посвященный Году семьи, прошел в Иркутской области со 2 по 4 февраля. Мероприятие было организовано на площадке Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей». В нем приняли очное участие 77 представителей родительской общественности из 34 муниципалитетов региона. Экспертами секции «Родительский контроль» были приглашены директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, член-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Викторовна Калинкова, врачи клиники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ.

Общаясь с родителями, Любовь Владимировна Рычкова рассказала о направлениях исследовательской работы научных коллективов центра, а также о внедрении их результатов в практическое здравоохранение и образование. Она подчеркнула важность понимания, что здоровье детей зависит не только от них самих, но и от образа жизни и привычек, которые формируются в семье. Подтверждением чему стали приведенные в выступлении результаты исследования поведения школьников Иркутска в отношении собственного здоровья, проведенного учеными НЦ ПЗСРЧ в рамках международного проекта HBSC («Health Behaviour in School-Aged Children»).

IMG_5169.jpg

Это исследование, осуществляемое раз в четыре года, позволяет оценить состояние здоровья и благополучия детей в различных аспектах, таких как питание, физическая активность, социальные условия, привычки и другие. Результаты анализа ответов 1200 иркутских школьников позволили экспертам выявить актуальные проблемы здоровья детей и обратить внимание родителей на необходимость осознанного подхода к формированию здорового образа жизни в семье.

Врачи клиники Научного центра также поделились с родителями Приангарья информацией о сбережении репродуктивного здоровья детей и правильном питании школьников. С этими темами выступили и ответили на вопросы заведующая отделением подростковой гинекологии клиники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, главный внештатный специалист по вопросам детской и подростковой гинекологии министерства здравоохранения Иркутской области, к.м.н. Елена Евгеньевна Храмова, врач высшей категории, детский гастроэнтеролог Марина Владимировна Савелькаева.

IMG_5182.jpgIMG_5207.jpg

Отметим, что специалисты НЦ ПЗСРЧ второй год принимают участие в форуме и проходящем в рамках него областном родительском собрании по приглашению организатора – Министерства образования Иркутской области. В этом году по итогам встречи было решено провести анкетирование семей школьников Приангарья для сбора наиболее важных и точечных тем по здоровью детей.

Региональный родительский форум 2024 года был посвящен общей теме «Семья и школа». Целью его проведения стала консолидация усилий и действий различных институтов гражданского общества и профессионального сообщества по вопросам воспитания подрастающего поколения. Встречи представителей различных профессиональных сфер помогают родителям уверенно ориентироваться в вопросах современного образования и охраны детства.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ
https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку