664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Всероссийская акция «Ученые – в школы» пройдет в День российской науки

05.02.2024

Акция состоится 8 февраля 2024 года по всей стране и будет приурочена ко Дню российской науки. В рамках неё профессора, научные сотрудники университетов и научно-исследовательских центров, а также академики, член-корреспонденты и профессора РАН прочитают научно-популярные лекции. В этом году акция посвящена 300-летию Российской академии наук и 190-летию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Организаторы проекта приглашают ученых к участию в качестве лекторов. Формат акции предполагает 30-минутную лекцию на базе общеобразовательных школ, научно-познавательных центров и лабораторий, ответы на вопросы слушателей, беседу с участниками, а также вручение приза за лучший вопрос.

Регистрация лекторов акции «Ученые в школе» доступна по ссылке.

Проект «Ученые – в школы» призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого. Результатом акции также является повышение информированности о деятельности отечественных ученых.

Первая масштабная акция «Ученые – в школы» прошла 12 февраля 2020 года в рамках старта Года науки и технологий в России. Тогда ученые прочитали более 200 научно-популярных лекций в школах о предметах своего исследования и ответили на вопросы учеников. В этом году свое участие подтвердили уже более 400 лекторов.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку