664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Вопросы здравоохранения и образования КМНС Иркутской области обсудили в Общественной палате

21.12.2023

Межведомственный поход к вопросам здравоохранения и образования коренных малочисленных народов Иркутской области обсудили 19 декабря в региональной Общественной палате. На расширенном заседании комиссий по науке и образованию, здравоохранению и социальному обеспечению были подняты вопросы сохранения репродуктивного потенциала КМНС, обеспечения их качественными образовательными услугами с учетом образа жизни, языка и культуры.

«Сложные природно–климатические условия, уязвимость традиционного образа жизни и малочисленность каждого из народов Севера обусловливают необходимость формирования особой государственной политики в отношении их устойчивого развития, предусматривающей системные меры по сохранению самобытной культуры, традиционного образа жизни и здоровья этих народов, а также специальные подходы к получению образования на таких территориях», – отметила, открывая заседание, председатель комиссии по науке и образованию, директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, член–корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова.

IMG_3779.jpgОсобую важность создания системы превентивного здравоохранения КМНС в Иркутской области подчеркнули в своих докладах сотрудники Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Специалисты клиники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ на протяжении многих лет проводят комплексные выездные обследования состояния соматического, репродуктивного здоровья несовершеннолетних на территории Тофаларии (н.п. Алыгджер) и Катангского района (н.п. Ербогачен). Очередная экспедиция врачей Научного центра состоялась в ноябре 2023 года, в ходе неё несовершеннолетних жителей Алыгджера осмотрели педиатр, детский эндокринолог, акушер–гинеколог. Также для детей проводились ультразвуковые исследования органов брюшной полости, щитовидной железы, оценивалось их физическое и половое развитие.

Рассказывая об отдельных результатах профилактических осмотров представителей КМНС, эксперт комиссии по здравоохранению, главный внештатный специалист по вопросам детской и подростковой гинекологии Минздрава Иркутской области Елена Евгеньевна Храмова подчеркнула, что особое внимание требуется уделить восстановлению репродуктивного потенциала коренных малочисленных народов. При этом крайне важна работа с несовершеннолетними, поскольку профилактика репродуктивных проблем дает больший синергетический эффект.

IMG_3772.jpgЗаместитель директора НЦ ПЗСРЧ по клинической работе, эксперт комиссии по здравоохранению Общественной палаты, д.м.н. Ольга Витальевна Бугун представила участникам предложения по созданию в регионе «Программы сохранения репродуктивного потенциала коренных малочисленных народов Иркутской области». Было подчеркнуто: в целом, государство уделяет существенное внимание проблематике, действует Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, на территории Иркутской области реализуется ряд нормативно–правовых актов поддержки КМНС. Однако вместе с тем в данных актах отсутствуют мероприятия, направленные на сохранение здоровья, в том числе репродуктивного, коренных малочисленных народов. Программа, разработать которую предлагается в Приангарье, может включать в себя регулярные профилактические осмотры несовершеннолетних с последующим составлением индивидуальных карт их репродуктивного здоровья и индивидуальных программ реабилитации.

Доклад по проблемам здоровья коренных малочисленных народов Иркутской области также представила клинический генетик, ст.н.с. лаборатории педиатрии и кардиоваскулярной патологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Татьяна Александровна Астахова.

О доступности и качестве школьного образования в местах проживания КМНС рассказала начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Инна Александровна Урбанович. Она подчеркнула, что все учащиеся начальных классов региона, в том числе из числа КМНС, обеспечены бесплатным горячим питанием, бесплатным подвозом, учебниками. В школах Нижнеудинского района (н.п. Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха) дети изучают родной язык, родную литературу, а также в учебный план введены курсы по изучению традиций и основ народной культуры. При этом И.А. Урбанович уточнила, что есть некоторые проблемы по согласованию содержания учебных пособий по тофаларскому языку, а также по объективным причинам не удается провести курсы повышения квалификации для учителей эвенкийского языка.

IMG_3769.jpgУчастие в заседании двух профильных комиссий также приняли представители общественных организаций, в том числе президент ИРОО «Союз содействия коренным малочисленным народам севера Иркутской области», эксперт комиссии по национальным отношениям и свободе совести ОП ИО Евгения Бато–Мунхоевна Гомбоева, председатель Хандинской соседско–территориальной эвенкийской общины Зоя Алексеевна Джуракулова. Готовясь к мероприятию, они еще раз обсудили с представителями КМНС существующие проблемы отдаленных территорий, и озвучили их на площадке Общественной палаты. Было отмечено, что из–за удаленности мест проживания и низкого уровня доходов местные жители не всегда могут своевременно обратиться за медицинским обследованием и лечением. Давно ставится вопрос об организации в Иркутске социальной гостиницы для представителей коренных малочисленных народов с низким уровнем дохода, приезжающих в областной центр для медицинских целей или оформления различных документов. «Необходима диспансеризация всего населения КМНС, но при этом остро стоит вопрос недостаточной обеспеченности территорий медицинскими кадрами. В селе Вершина Тутуры требуется новый ФАП, так как действующая больница была построена еще в 1928 году, – отметила Е.Б. Гомбоева. – На доступность качественного получения образовательных услуг влияет недостаточная обеспеченность образовательных учреждений интернетом».

С предложения развивать межрегиональное сотрудничество начала свое выступление приглашенный участник – директор Научно–исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН (г. Магадан) Елена Александровна Луговая. Она отметила, что вопросы, поднятые на заседании, актуальны для всех северных территорий страны, и предложила использовать опыт соседних регионов для их решения. Еще в 2022 году Магаданская область стала одним из пяти пилотных регионов, где запустили масштабный федеральный проект «Репродуктивное здоровье». «Этот проект включает в себя межведомственную работу региональных служб, отвечающих за образование, здравоохранение, спорт, социальную поддержку, занятость населения, совместно с НИЦ «Арктика» и рядом некоммерческих организаций. Всем вместе нам удалось решить многие проблемы, которые даже не касались финансовых вопросов, и готовы с удовольствием поделиться нашим опытом и наработками»,– заметила она.

Подводя итог состоявшему обсуждению, председатели заседания отметили большую важность поднятых вопросов и необходимость продолжения работы в данном направлении. Председатель комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению ОП ИО Игорь Сергеевич Журавлев предложил поэтапно подходить к решению озвученных проблем, в частности, дополнить предложение по созданию региональной Программы сохранения репродуктивного потенциала данными по ожидающемуся эффекту от ее реализации. Решение расширенного заседания двух комиссий будет направлено в Правительство Иркутской области, региональные Министерство здравоохранения и Министерство образования, главам муниципальных образований.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку