664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

В Иркутске провели медосмотр детей участников СВО

29.01.2024

Администрация Иркутска совместно с Научным центром проблем здоровья семьи и репродукции человека организовали первичный медицинский осмотр детей участников специальной военной операции. Приемы провели специалисты высшей категории: педиатр, гинеколог, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог.

– Для сопровождения семей наших военнослужащих создана большая межведомственная команда. Взаимодействуем с областными министерствами: социального развития опеки и попечительства, здравоохранения, образования. Присоединяются также частные медицинские организации города. Медучреждения обращаются к нам и предлагают бесплатно проверить здоровье детей без очереди и за один день. В данном направлении ведется слаженная работа, – прокомментировала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению мэрии Нина Перфильева.

Дополнительно по назначению врачей маленькие пациенты прошли электрокардиографию и ультразвуковые исследования. Ребята и их родители получили консультации психологов.

– Самое главное в обществе – это благополучие семьи. Деятельность нашего учреждения направлена на профилактику заболеваний и повышение качества здоровья. Уровень стресса и тревоги у близких наших бойцов очень высокий. Безусловно, нужно их поддержать, оказать медицинскую и консультативную помощь. Поэтому мы выступили с такой инициативой, по возможности устраиваем подобные акции. Благодарю администрацию города и мэра Руслана Николаевича Болотова за содействие в организации мероприятия, – рассказала директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, член-корреспондент РАН Любовь Рычкова.

Учреждение функционирует в Иркутске более 30 лет. Здесь проводятся исследования как фундаментального, так и прикладного характера по педиатрии, репродуктивному здоровью, социально значимым заболеваниям с охватом всего жизненного цикла человека. Клиника Научного центра – многопрофильное лечебное учреждение с комплексным подходом к лечению и диагностике состояния пациентов.

– С начала специальной военной операции Иркутская область и Иркутск не остаются в стороне. Нашим ребятам и их родным оказываем социальную, юридическую, правовую поддержку. Адресно решаем бытовые вопросы. Регулярно коллеги выезжают на территории расположения воинских частей, доставляют гуманитарную помощь. Это совместная работа, к которой подключились жители, общественные и частные организации, бизнес-сообщество, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Источник: Администрация г.Иркутск
Фотографии пресс-службы мэрии


Возврат к списку