664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Ушёл из жизни профессор Пивоваров Юрий Иванович

13.09.2021

12 сентября 2021 года ушёл из жизни доктор медицинских наук, профессор Юрий Иванович Пивоваров.

Юрий Иванович родился 15 сентября 1942 года в г. Иркутске. После окончания средней школы поступил в Иркутский государственный медицинский институт, который окончил в 1965 году. С этого же года начал свою трудовую деятельность. В 1966 году зачислен в аспирантуру на кафедру патологической физиологии ИГМИ. После защиты кандидатской диссертации работал в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, а в 1990 году возглавил кафедру. В 1994  году  защитил докторскую диссертацию, а в 1995 году получил ученое звание профессора. За время работы в медицинском институте Юрий Иванович прошел долгий путь от аспиранта до заведующего кафедрой, стал ведущим патофизиологом страны.

В 2002 году Ю.И. Пивоваров был принят на должность ведущего научного сотрудника лаборатории метаболической хирургии и терапии коронарного атеросклероза Научного Центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН. 2014 году Ю.И. Пивоваров был переведен в лабораторию патофизиологии функциональных систем. С 2015 по 2018 гг. являлся руководителем данной лаборатории. С 2018 года работал в должности ведущего научного сотрудника лаборатории клеточной патофизиологии и биохимии. Все эти годы продолжал заниматься дальнейшими исследованиями по проблеме профилактики и лечения органной недостаточности в реконструктивной и восстановительной хирургии. Являясь инициатором научно-практического сотрудничества с Сибирским институтом физиологии и биохимии растений СО РАН, Юрий Иванович активно участвовал в проведении совместных научных исследований, значимых для получения новых теоретических знаний.

Ю.И. Пивоваровым опубликовано в печати более 130 научных работ, среди которых монографии, патенты на изобретения, многочисленные научные статьи в ведущих журналах. Под руководством Юрия Ивановича защищено более 15 докторских и кандидатских диссертаций. Активное участие в инновационной деятельности, направленной на внедрение научных разработок в практику здравоохранения, позволило  сделать доступными для жителей г. Иркутска, Иркутской области и Восточной Сибири  наиболее современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 

Крупный ученый, уважаемый и любимый педагог, талантливый руководитель, яркая личность Юрий Иванович на протяжении всей своей жизни демонстрировал высокий профессионализм, стремление к совершенству и невероятную самоотдачу.  Мы навсегда сохраним светлую память о Юрии Ивановиче Пивоварове. Разделяем печаль и боль невосполнимой утраты с родными, близкими, коллегами, учениками



Возврат к списку