664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Стипендиатом мэра Иркутска стала младший научный сотрудник НЦ ПЗСРЧ Ксения Дмитриевна Иевлева

15.12.2023

Младший научный сотрудник лаборатории гинекологической эндокринологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Ксения Дмитриевна Иевлева стала победителем конкурса именных стипендий мэра Иркутска за достижения в области науки и техники в интересах социально-экономического развития города. Торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении стипендий состоялась 15 декабря в администрации областного центра. Молодых ученых, победивших в конкурсе, поздравили мэр Руслан Николаевич Болотов, директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова, директор Иркутского филиала СО РАН, академик РАН, д.т.н. Игорь Вячеславович Бычков, руководители высших учебных заведений города.

Обращаясь к победителям, мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул высокую практическую ценность и перспективность предложений стипендиатов 2023 года:

«Иркутск – это огромное сообщество людей, где каждый несет с собой частицу развития нашего города. Вы выбрали для себя правильный путь, делать то, что может быть полезным родному городу. Мы не просто сегодня вручаем вам стипендию, мы в определенной степени выражаем вам благодарность за то, что вы сегодня стараетесь сделать Иркутск лучше».

4IMG_3220.jpg3IMG_3238.jpgЛюбовь Владимировна Рычкова отметила, что молодые ученые Научного центра не в первый раз становятся стипендиатами мэра: «И что характерно, все они, успев поработать не только в Иркутске, но и в других городах России, и за рубежом, вернулись в родной город и сейчас очень активно трудятся на благо его жителей. Чем чаще мы будем отмечать наше молодое поколение, тем больше они нам вернут в дальнейшем».

Выступая с ответным словом от лица всех участников конкурса, Ксения Иевлева поблагодарила администрацию Иркутска за высокую оценку работ молодых ученых: «Все награжденные сегодня молодые ученые работают в разных сферах деятельности, но каждый из нас вносит вклад в развитие и процветание нашего любимого города. Такие конкурсы говорят о том, что наши исследования важны не только для самих ученых и их наставников, но они ценны и актуальны для всего города и нашего общества. Данный конкурс дает нам мотивацию и силы делать больше».

5IMG_3309.jpgКонкурсная работа К.Д. Иевлевой, отмеченная стипендией, посвящена теме «Закономерности изменения энергетического обмена и механизм его генетической детерминации у подростков двух этнических групп с избыточной массой тела». В исследовании сформулированы новые представления о генетических механизмах становления и развития избыточной массы тела у подростков различных этнических групп, проживающих на территории Восточной Сибири, в том числе в Иркутске. Полученные результаты позволяют выявлять группы риска развития избыточной массы тела для профилактики и ранней диагностики данного состояния.

Конкурс именных стипендий мэра в области науки и техники проводится в этом году в седьмой раз. В 2023 году стипендиатами мэра стали 25 студентов, аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет. рублей.Социальная поддержка предоставляется из городского бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Экономическое развитие».

Поздравляем Ксению Дмитриевну с научным достижением!

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


    

 



Возврат к списку