664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Ученые НЦ ПЗСРЧ рассказали о ключевых направлениях исследований в области педиатрии

07.02.2023

Пресс-конференция «Медицинская наука – детям» прошла 6 февраля в Иркутске. В рамках нее сотрудники ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (НЦ ПЗСРЧ) представили ключевые направления современных научных исследований в области педиатрии.

Директор НЦ ПЗСРЧ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова отметила: «Более 30 лет назад академиками РАН Сергеем Ивановичем, Любовью Ильиничной Колесниковыми и профессиональной командой ученых был дан старт научным медицинским исследованиям в Иркутске. Одним из центров этих исследований стал созданный ими Институт педиатрии и репродукции человека, являющийся сегодня частью Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека».

IMG_20230207_054402.jpg

В настоящее время ученые Центра проводят фундаментальные исследования в области молекулярной биологии, нейрофизиологии и нейробиологии, генетических и геномных, биоинформационных и клеточных исследований по социально-значимым заболеваниям детского и подросткового возраста. Большое внимание уделяется вопросам разработки и внедрения инновационных методов реабилитации.

«Мы гордимся теми фундаментальными исследованиями, которые идут в нашем Научном центре. На их основе формируются прикладные технологии, которые как раз дают право внести изменения в протоколы лечения и диагностики, создать новые протоколы ведения и предложить новые методы реабилитации пациентов», – подчеркнула Любовь Владимировна.

IMG_20230207_054522.jpgС 2023 года Научный центр вошел в масштабный федеральный проект расширенного неонатального скрининга, в рамках которого все новорожденные должны быть обследованы на 36 орфанных (редких) заболеваний. НЦ ПЗСРЧ стал одним из девяти межрегиональных медико-генетических центров России, в зоне ответственности которого Иркутская область, республика Бурятия и Забайкальский край. «С одной стороны, это, безусловно, доверие и признание Научного центра. С другой – большая ответственность», – отметила руководитель Межрегионального медико-генетического центра, руководитель лаборатории персонализированной медицины, доктор медицинских наук Татьяна Ананьевна Баирова. В среднем ожидается, что в этом году в Межрегиональном медико-генетическом центре при НЦ ПЗСРЧ будет обследовано 50 тыс. новорожденных. Уже сейчас здесь ежедневно проводится по 200 исследований на 58 показателей.

Еще одно направление деятельности лаборатории Татьяны Ананьевны – фармакогенетические исследования, позволяющие реализовывать персонализированный подход в назначении лекарственной терапии. Эти разработки особенно важны при хронических тяжелых заболеваниях (ВИЧ, туберкулез, ревматические болезни).

Большая программа исследований Научного центра посвящена изучению детского и подросткового ожирения. Известно, что это заболевание является самым мощным фактором, который может приводить к сосудистым катастрофам (инфаркт, инсульт), сахарному диабету у взрослых. Как рассказала руководитель лаборатории педиатрии и кардиоваскулярной патологии, доктор медицинских наук Анна Валерьевна Погодина, в рамках общего блока работы по детскому ожирению есть много отдельных аспектов заболевания, которыми занимаются ученые. Так, одно из последних интересных исследований касается состава кишечной микробиоты у подростков с ожирением.

IMG_20230207_054632-2222.jpgТакже ученые проводят исследования нарушения сна детей, страдающих избыточным весом. Еще один блок научной работы посвящен разработке и внедрению программ реабилитации для этой категории пациентов.

Важны, актуальны и вызывают большой интерес клеточные и молекулярно-генетические исследования, которые проводятся у пациентов с ВИЧ-инфекцией, другими инфекционными заболеваниями в лаборатории инфектологии и иммунопрофилактики. Руководитель подразделения, доктор медицинских наук, профессор Алла Германовна Петрова рассказала: «полученные данные одного из исследований подтверждают необходимость пристального внимания и совершенствования подходов к медицинскому сопровождению детей от ВИЧ-инфицированных матерей: обеспечение длительного наблюдения, иммунологического контроля и специализированной помощи».

Не могли обойти стороной ученые лаборатории и изучение влияния COVID-19 на детей, в том числе новорожденных. Специалистами оценивались реакции окислительного стресса, проводился мониторинг напряженности иммунитета в течение длительного времени (один месяц, три месяца, год) у детей, перенесших заболевание коронавирусной инфекцией. Полученные результаты позволили разработать и внедрить программы реабилитации пациентов после COVID-19.

IMG_20230207_054719-222222.jpgОдна из старейших научных школ НЦ ПЗСРЧ изучает нейропсихологические процессы у детей и подростков. Как рассказал руководитель лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста, доктор биологических наук Владимир Матвеевич Поляков, ученые НЦ ПЗСРЧ регулярно проводят исследования в данной области. В частности, сотрудники лаборатории изучают нейропсихологический аспект таких соматических заболеваний, как ожирение, астма, артериальная гипертензия. В результате исследований, проведенных в рамках этого направления, выявлены особенности межполушарной асимметрии, эмоциональные и когнитивные расстройства, причиной которых могут быть перестройки в интегративной деятельности. Еще одна тема исследований касалась популяционных закономерностей формирования высших психических процессов у городских и сельских детей.

Как рассказала заместитель директора НЦ ПЗСРЧ по клинической работе, доктор медицинских наук Ольга Витальевна Бугун, наряду с оказанием специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, в клинике разрабатываются новые уникальные реабилитационные методики для детей сцеребральным параличом (ДЦП), гинекологическими эндокринологическими нарушениями, ревматологическими заболеваниями, ожирением. Важный отдельный аспект – все реабилитационные технологии максимально персонифицированы. Тренажеры, информационные системы, мобильные технологии разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

Все новости в Telegram канале Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Присоединяйтесь по ссылке


Возврат к списку