664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Правительство утвердило распоряжение об оснащении медицинских организаций для проведения расширенного неонатального скрининга

10.06.2022 Правительство утвердило распоряжение об оснащении медицинских организаций для проведения расширенного неонатального скрининга

Более 330 единиц специального медицинского оборудования будет закуплено для проведения расширенного неонатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания. В 2022 году в федеральном бюджете на эти цели уже предусмотрено 2,6 млрд рублей.

Распоряжением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, утверждается перечень необходимого оборудования. Его закупкой займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву.

Также распоряжением определяется список медицинских организаций, в которых будет проводиться расширенный скрининг для детей из всех регионов страны. В этот список вошло 11 государственных учреждений. В их числе – Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И.Кулакова (Москва), Морозовская детская клиническая больница (Москва), Ростовский государственный медицинский университет (Ростов-на-Дону), Томский национальный исследовательский медицинский центр (Томск), Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск), Республиканский медико-генетический центр (Уфа), клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребёнка» (Екатеринбург).

В прошлом году в Центре имени В.И.Кулакова Михаил Мишустин провёл совещание с участием специалистов из разных российских перинатальных центров. Обсуждалось, что необходимо дополнительно сделать для защиты здоровья детей, для совершенствования медицинской помощи. Тогда же было принято решение расширить скрининг новорождённых с 5 до 36 патологий.

Пресс-служба Правительства Российской Федерации.

Возврат к списку