664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Отдел эпидемиологии и микробиологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ принимает участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Механизмы адаптации микроорганизмов к различным условиям среды обитания»

02.03.2022 Отдел эпидемиологии и микробиологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ принимает участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Механизмы адаптации микроорганизмов к различным условиям среды обитания», которая проходит в Иркутске  28 февраля - 6 марта 2022 года. Организаторами конференции выступают Сибирский институт физиологии и биохимии растений, Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г. Саратов), Институт биохимии и генетики РАН (г.Уфа), Иркутский государственный университет, Иркутский институт химии им. А.Е.Фаворского, Лимнологический институт СО РАН.

Руководитель лаборатории микробиома и микроэкологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ к.б.н. Белькова Н.Л. выступает председателем пленарной секции и представляет научные доклады на тему "Подростки с нормальной массой тела и ожирением: применение «Принципа Анны Карениной» в исследовании кишечных микробиомов", а также совместный доклад "Моделирование бактериальных биопленок и оценка чувствительности возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, к различным антибактериальным препаратам" (Немченко У. М., Ситникова К.О., Белькова Н.Л., Григорова Е.В., Воропаева Н.М., Сухорева М.В., Сухарева Е.С., Савилов Е.Д.).

Руководитель отдела эпидемиологии и микробиологии д.м.н. Огарков О.Б. представит доклад на тему "Секвенирование 16S-ITS участка рРНК как подход для идентификации бактерий до вида на примере микобактерий" в рамках научной секции Адаптация микроорганизмов к условиям обитания в организме хозяина (животное, растение, человек).

2 марта на заседании секции Биопленкообразование как одна из форм адаптации микроорганизмов с устными докладами выступят сотрудники лаборатории микробиома и микроэкологии Немченко У.М. и Воропаева Н.М.

Сайт мероприятия.

Возврат к списку