664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Расширение межведомственного взаимодействия по реабилитации детей с ДЦП обсудили на конференции Минсоцразвития Приангарья

07.12.2023

Межведомственная конференция Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области прошла в Иркутске 6 декабря. В рамках мероприятия эксперты – представители региональных ведомств и областных социальных учреждений – обсудили развитие системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, меры поддержки семей с детьми-инвалидами. Об опыте работы ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» по разработке и внедрению реабилитационных технологий для детей с ДЦП на пленарной части конференции рассказала главный внештатный специалист по детской медицинской реабилитации Минздрава Иркутской области, врач-реабилитолог клиники НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Александра Валерьевна Машанская.

В своем докладе она подчеркнула – в Иркутской области необходимо оптимизировать схему реабилитационного маршрута пациентов с ДЦП для соблюдения последовательности, преемственности и непрерывности процесса их реабилитации. «В итоге должен быть создан единый «реабилитационный контур» для осуществления полноценной медицинской, педагогической, профессиональной и социальной поддержки с привлечением специалистов различных ведомств», –  пояснила эксперт.

photo_5444976628552814859_y.jpgВ качестве примера подобного межведомственного взаимодействия был приведен совместный проект Научного центра и ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка». Данный проект реализуется с 2019 года. В рамках него специалисты двух учреждений проводят совместную практическую работу, направленную на разработку и внедрение реабилитационных технологий для улучшения двигательных функций у детей с ДЦП с последующей оценкой ее эффективности.

В докладе на тематической секции «Реализация технологии полиформатной службы реабилитации детей с инвалидностью» А.В. Машанская рассказала подробнее о возможностях расширения межведомственного взаимодействия с НЦ ПЗСРЧ по применению эффективных методов реабилитации детей. В Научном центре, подчеркнула она, проводится постоянная работа по совершенствованию научно-обоснованных технологий реабилитации детей с ДЦП, основанных на использовании интенсивной восстановительной физиотерапии, с учетом возрастного периода, формы церебрального паралича, степени его выраженности и индивидуального развития ребенка.

Справка:
Межведомственная конференция «Комплексная системная поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью» состоялась в рамках проходящей в Иркутской области Декады инвалидов. В ней приняли участие более 60-ти человек. Докладчиками выступили представители органов исполнительной власти в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области. 

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку