664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Опубликован пятый номер журнала Acta Biomedica Scientifica в 2023 году

13.12.2023

Очередной номер журнала Acta Biomedica Scientifica (том 8 № 5) посвящен травматологии и хирургии. В октябре 2023 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 25-летию Иркутского научного центра хирургии и травматологии, по итогам которой в номер вошли лучшие работы о последних исследованиях и разработках в соответствующих областях.

Открыла данный тематический выпуск статья, посвященная оценке социально-экономической эффективности высокотехнологичных видов медицинской помощи при коксартрозе. Все более широкое применение дорогостоящей операции для лечения и прогнозируемый рост распространенности этой патологии в популяции определяют актуальность проведения социально-экономического анализа.

В самом большом разделе выпуска – травматология и ортопедия – представлены обзоры литературы, клинические случаи, оригинальные исследования. В их числе статья, демонстрирующая оригинальную методику лечения пациентов с массивными разрывами сухожилий вращательной манжеты плеча; научный обзор, касающийся вопросов реабилитации пациентов с нестабильными повреждениями тазового кольца. Среди статей, описывающих клинические случаи, представлены работы, посвященные асептическому некрозу таранной кости, полнослойному повреждению дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча и др.

К другим разделам номера относятся: «Неврология и нейрохирургия», «Онкология», «Хирургия». Подробнее с содержанием всех статей можно ознакомиться на сайте по ссылке: https://www.actabiomedica.ru/jour

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку