664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Научные сотрудники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ приняли участие в работе XIX СЪЕЗДА ПЕДИАТРОВ РОССИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

09.03.2022 XIX СЪЕЗД ПЕДИАТРОВ РОССИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ» в Москве 5-7 марта 2022 года. В работе Съезда были широкого представлены научные доклады сотрудников ФГБНУ НЦ ПЗСЗЧ.

Марянян А.Ю. выступила председателем симпозиума Современное представление проблемы негативного влияния алкоголя на внутриутробное развитие ребенка, новорожденного и детей с риском развития фетального алкогольного синдрома и фетального алкогольного спектра нарушений и представила научный доклад на тему "Особенности алкогольного поведения беременных в Иркутской области"
Ваняркина А.С., Петрова А.Г.  представили научный доклад "Современные тренды диагностики фетального алкогольного синдрома (ФАС) и фетального алкогольного спектра нарушений (ФАСН). Ожидания и риски".
 
В ходе симпозиума Неонатальный скрининг выступила руководитель лаборатории персонализированной медицины Баирова Т.А. с докладом "Персонализированный подход к интерпретации результатов неонатального скрининга: быть или не быть".

В рамках работы секции Современная педиатрическая служба: инновационные подходы и нестандартные решения доклад на тему "Современные тенденции в питании подростков: региональный и этнический аспект" представила Астахова Т.А.

В ходе научной секции К 110-летию со дня рождения Валентины Павловны Бисяриной. Метаболический синдром и ожирение у подростков. Современное состояние проблемы с научными докладами "Сравнительная характеристика суточной динамики секреции мелатонина и кортизола при ожирении и синдроме апноэ сна у подростков" (Бердина О.Н., Мадаева И.М., Шолохов Л.Ф., Рычкова Л.В.) выступили Бердина О.Н. и Новикова Е.А. "Длительность грудного вскармливания и дисбиоз кишечной микробиоты у подростков с ожирением".

В ходе работы симпозиума Синдемия COVID-19: медико-социальные последствия с докладом "Состояние иммунитета у детей в постковидном периоде"  выступила Москалева Е.В.

В ходе симпозиума Роль медицинской сестры в педиатрии доклад "Мультидисциплинарная реабилитационная бригада: современный взгляд на роль среднего медицинского персонала"  представила Панова В.А.

Директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ член-корр. РАН Рычкова Л.В. выступила председателем симпозиума Неонатальный скрининг.

Возврат к списку