664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Медицинская наука – для здоровья семьи

27.02.2024

Иркутские ученые-медики рассказали о направлениях работы в целях сохранения здоровья населения

Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека подвел итоги работы за 2023 год и назвал приоритеты 2024-го на пресс-конференции, прошедшей 26 февраля. Среди наиболее значимых событий ученые отметили реализацию программы расширенного неонатального скрининга, старт популяционного исследования здоровья школьников, результаты научных разработок в области педиатрии, репродуктивного здоровья населения, эпидемиологии и микробиологии. 

Открывая пресс-конференцию, директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова подчеркнула, что президентом страны поставлена задача развития современных технологий сбережения здоровья в России. При этом особый упор главой государства был сделан именно на медицинскую науку, на те учреждения, которые сочетают исследовательскую деятельность с практической медициной.

Пресс-конференция НЦ ПЗСРЧ 26.02.24.png

2023 год принес много значимых результатов для Научного центра, отметила Любовь Рычкова. Продолжилось развитие научных школ по приоритетным направлениям. В течение года НЦ ПЗСРЧ реализовывал фундаментальные и поисковые научные исследования, в рамках которых разрабатывались новые медицинские технологии. Специалисты НЦ ПЗСРЧ участвовали в грантовых программах Российского научного фонда, Совета по грантам Президента РФ.

– Структура Научного центра, в котором есть и научные, и клинические подразделения, позволяет нам обеспечить полный жизненный цикл научных исследований и разработок, - заметила Л.В. Рычкова.

 Задел для будущих поколений

Академик РАН, советник РАН, д.м.н. Сергей Иванович Колесников напомнил, в 2024 году отмечается сразу несколько знаковых дат для российской науки. В течение всего года по всей стране проводятся мероприятия, приуроченные к 300-летию Российской академии наук. 80 лет в этом году исполняется с момента создания Академии медицинских наук СССР, 75 лет отпраздновала академическая наука Восточной Сибири. 35 лет исполнится Институту педиатрии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Помнить об истории российской науки, говорить о достижениях современных исследователей, формулировать новые задачи и вызовы, которые необходимо решать, сегодня важно как никогда.

Восточно-Сибирский медицинский центр появился в регионе в 1987 году. Как отметил Сергей Иванович Колесников, «это была первая правильная попытка организации медицинского академического научного центра на территории Восточной Сибири. Конечно, с тех пор многое поменялось, Академию медицинских наук влили в состав РАН. Но главное, что медицинская наука на территории наших регионов получила стремительное развитие». Создавались новые медицинские научные учреждения, большое внимание уделялось подготовке кадров. Созданные в 1993 году диссертационные советы позволили значительно увеличить число специалистов высшей квалификации. Был организован медицинский факультет в Бурятском университете, активно работали филиалы центра на Дальнем Востоке, в Чите.

Работа с молодыми учеными была важна всегда. Но мы на какое-то время забыли о ней. Я думаю, что 90-е годы и даже 2000-е годы — период забвения молодёжи. Сейчас новый этап восстановления интересов к молодым специалистам, восстановления той системы, которая когда-то существовала в Советском Союзе. Сейчас мы, по крайней мере, в Отделении медицинских наук РАН создали совет наставников молодых ученых. Он очень активно работает, мы стараемся помогать нашим молодым ученым расти, потому что это наша смена. Если мы не вырастим смену, то зачем мы вообще живем?, - заметил академик.

Наследственные заболевания под прицелом ранней диагностики

Итоги первого года реализации федеральной программы расширенного неонатального скрининга (РНС) в Иркутской области представила на пресс-конференции руководитель Межрегионального медико-генетического центра НЦ ПЗСРЧ, д.м.н. Татьяна Ананьевна Баирова. Она напомнила, программа РНС, стартовавшая в России с 1 января 2023 года, направлена на раннюю диагностику у детей 36 наследственных заболеваний. Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека является одним из 10 федеральных центров компетенции, которым Минздрав РФ доверил проведение РНС в России. К территориям, прикрепленным к Межрегиональному медико-генетическому центру НЦ ПЗСРЧ, относятся Иркутская область, республика Бурятия, Забайкальский край. Для этих регионов в Научном центре проводится скрининг на 31 заболевание.

В 2023 году в НЦ ПЗСРЧ расширенный неонатальный скрининг был проведен 43151 новорожденному в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Орфанные заболевания были подтверждены после дополнительной диагностики у 15 новорожденных трех регионов. В том числе 9 заболеваний определились у детей из Иркутской области: это первичный иммунодефицит, спинальная мышечная атрофия. У четверых малышей из Приангарья были выявлены наследственные нарушения обмена веществ – метилмалоновая ацидурия.

- Это действительно редкие заболевания. Но их выявление на раннем этапе – это настоящий прорыв. Такая диагностика позволяет бороться за каждого ребенка. Благодаря расширенному неонатальному скринингу мы можем выявлять опасные болезни еще до проявления клинических симптомов – в первые дни жизни малыша. А значит, врачи могут вовремя начать лечение, сохраняя качество жизни ребенка, а иногда и жизнь, - подчеркнула Татьяна Баирова.

Отмечая высокое социальное значение данной федеральной программы, Сергей Иванович Колесников отметил большие перспективы развития этого направления. Первый год показал, по его словам, что Научный центр по качеству исследований находится на лидирующих позициях среди других центров РНС. С.И. Колесников предположил, что при условии сохранения высокой планки работы НЦ ПЗСРЧ, возможно, уже через некоторое время подтверждающая диагностика будет также проводиться на местах, что позволит выиграть время для скорейшего начала лечения детей.

- Также накопление и анализ результатов скрининга позволит решить в будущем и ряд научных задач – выявление наиболее распространенных генетических аномалий метаболических синдромов. Это продвинет вперед их профилактику и раннее лечение, - отметил академик.

Здоровьесебережение в приоритете государственной политики

Еще одно важное направление работы Научного центра – изучение здоровья школьников – также получило развитие в 2023 году. После подписания соглашения между Российской Академией образования и Иркутской областью по объединению усилий для изучения особенностей развития современного ребенка, в регионе заработал медико-педагогический консорциум. Он объединил в своей структуре ученых, медиков, специалистов образования для того, чтобы совместно провести комплексную оценку здоровья современных детей, изучить влияние внешних факторов на успешность детей в школе, определить показатели их психологического благополучия.

В рамках работы консорциума уже весной Научный центр приступит к пилотному исследовательскому проекту «Психологическая безопасность и здоровье школьников в цифровой среде». Планируется, что будет комплексно исследовано здоровье порядка 2000 учащихся младших классов городских и сельских школ Иркутской области, в том числе расположенных в северных территориях региона. Таких масштабных популяционных исследований не проводилось очень давно.

- Оно позволит определить наиболее распространенные патологии детей, которые могут влиять на их обучение и будущее здоровье. На основе результатов исследования можно эффективно планировать медицинскую помощь, включая превентивные и реабилитационные меры. Это поможет разработать адаптированные под конкретные потребности школьников программы по здоровому питанию, физической активности и психологической поддержке», - рассказала об исследовании подробнее Любовь Владимировна Рычкова.

Заместитель директора по научной работе НЦ ПЗСРЧ, д.б.н. Наталья Викторовна Семёнова отметила и некоторые другие важные вехи работы Научного центра в 2023 году. Это и воссоздание в структуре НЦ ПЗСРЧ Института эпидемиологии и микробиологии, развитие международных научных контактов, проведение общественно важных исследований по репродуктивному здоровью, социально-значимым заболеваниям. Всем этим направлениям, подчеркнули присутствующие, будут посвящены отдельные темы встреч с журналистами.

Подробно участники пресс-конференции остановились на важности профилактических мероприятий для реализации целей здоровьесохранения населения. Сергей Иванович Колесников подчеркнул, что формировать ценность сбережения здоровья необходимо у населения с детского возраста: «Конечно, это общегосударственная задача. Врачи здесь могут подсказать, могут пойти вперед, доказать, что так надо делать или не надо. Главное, общими усилиями создать в обществе понимание ценности здорового образа жизни, ценности семьи и моральных устоев».

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку