664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Научная Россия: Юбилей Российской академии наук отметили в Кремлевском дворце

9 февраля 2024

Научная Россия: Юбилей Российской академии наук отметили в Кремлевском дворце

Масштабное торжество в честь 300-летнего юбилея Российской академии наук состоялось в Кремлевском дворце съездов 8 февраля. На главном научном празднике страны встретились ведущие ученые со всей России. Со знаменательной датой исследователей поздравили президент России Владимир Владимирович Путин и президент РАН Геннадий Яковлевич Красников. От Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека в торжественном мероприятии приняли участие директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова, научный руководитель НЦ ПЗСРЧ академик Любовь Ильинична Колесникова, советник РАН академик Сергей Иванович Колесников.

«Сегодня особый день для нашей страны: Российская академия наук отмечает свой юбилей, ей исполняется триста лет. Это событие, безусловно, не только национального, но и действительно глобального значения и масштаба. И потому оно заслуженно включено в перечень памятных дат ЮНЕСКО», — открыл торжество В.В. Путин.

3a24-full.jpg

«Желаю академии на новом историческом этапе, как и прежде, верно служить России, нашему народу, сохраняя свою историю, традиции, всегда идти вперед, быть на переднем крае прогресса, обеспечивать наш государственный, научно-технологический, ценностный суверенитет», — поздравил исследователей В.В. Путин.

С поздравительной речью со сцены Кремлевского дворца съездов выступил президент РАН Геннадий Яковлевич Красников. Поздравления в Российскую академию наук также направили политические деятели и руководители государственных министерств и ведомств. Мыслями о прошлом, настоящем и будущем Российской академии наук поделились гости праздника, выдающиеся академики страны. 

Информационный портал «Научная Россия» приводит размышления о развитии и перспективах академии наук академика Любови Ильиничны Колесникова и академика Сергея Ивановича Колесникова.

«Слава, успех и гений Российской академии наук закладывались ровно 300 лет тому назад, когда один из наших провидцев [Петр I] издал указ, понимая, что сила народа, сила земли — в уме, в интеллектуальной, как сейчас говорят, собственности. <…> Эта традиция продолжается уже 300 лет, и сила заключается в школах, в передаче знаний. Мы уйдем, на наше место придут наши ученики, и как мы будем к ним относиться, так они будут относиться к своим ученикам, и это будет славное продолжение», — рассказала Л.И. Колесникова, отметив, что залог успеха науки — в плодотворной совместной работе мужского и женского ума.

«Будущее туманно, потому что все зависит от того, насколько будет востребована наука. Жорес Иванович Алферов всегда говорил, что наука должна быть востребована обществом. <…> Хотелось бы, чтобы поддержка была еще и материальной. За ней последует отдача. Надо понимать, что на рубль, или на доллар, как раньше говорили, вложенный в науку, обычно идет пять-десять рублей прибыли. Причем прибыль будет не завтра, а через три-пять лет, поэтому вкладывать необходимо все время», — подчеркнул С.И. Колесников, обратив внимание на необходимость большей независимости российской науки от зарубежья.

Источник: информация по материалам портала «Научная Россия»
Стенограмма официальной части торжества на сайте Президента России kremlin.ru  


Возврат к списку