664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я - россиянин» расширяет масштаб

18 октября 2023

Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я - россиянин» расширяет масштаб

Председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова приняла участие в совещании организаторов Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я - россиянин» с представителями общественных палат субъектов Российской Федерации, ответственными за реализацию проекта в своих регионах.

На встрече была отмечена особая важность этого проекта для воспитания молодого поколения, а также поддержано предложение о расширении акции не только по географии проведения, но и по возрасту участников. На совещании рассказали: в 2022 году акция успешно прошла апробацию в Ленинградской области, где в ней приняли участие более 16 тысяч школьников. А уже в текущем году участие в акции подтвердили 40 регионов России. Школам Иркутской области также разосланы приглашения для присоединения к проекту: https://irkobl.ru/news/3436354/.

Напомним, культурно-просветительская акция «Я — россиянин» проводится в преддверии Дня народного единства, с 23 октября по 10 ноября, для учеников четвертых и пятых классов. В формате самоуправляемого интерактивного урока детям рассказывают о многообразии культур народов России, о традиционных религиях, а также об объединяющих императивах для всех жителей нашей страны - единой географии, истории, Конституции РФ и духовно-нравственных ценностях.

Кроме интерактивного урока, акция включает в себя экспертный опрос учителей, по результатам которого организаторы акции планируют подготовить расширенное социологическое исследование о влиянии полученных знаний на уровень гражданской идентичности школьников. 

Всероссийская культурно-просветительская акция "Я - россиянин", посвященная Дню народного единства, разработана Фондом поддержки образования «Ноосфера». Акция реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, а также Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию.

Сроки проведения Всероссийской детской культурно-просветительской акции "Я - россиянин" в 2023 году:

09 октября – учителя получают возможность скачать материалы и самостоятельно определяют день проведения акции.
23 октября – 10 ноября – период проведение акции в школах.
23 октября – 10 ноября – заполнение электронных анкет на сайте учителями.
10 ноября – 30 ноября – рассылка электронных сертификатов учителям.

 Подробную информацию об организаторах, методике и условиях участия в акции можно узнать на сайте проекта: www.яроссиянин.рус.


Общественная палата Иркутской области

https://t.me/ncpzcrh

https://vk.com/klinikanzirk


Возврат к списку