664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Хранители нации: публикация "Медицинской газеты" о прошедшем Конгрессе педиатров России

30 марта 2023

Хранители нации: публикация "Медицинской газеты" о прошедшем Конгрессе педиатров России

В новом номере "Медицинской газеты" вышел подробный материал о прошедшем в марте в Москве Конгрессе педиатров России. Директор НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова выступила одним из экспертов публикации. 

 Автор материала пишет:

"Когда­-то, в сложные 90-­е годы, почётный президент Союза педиатров России, главный педиатр Минздрава России, академик РАН Александр Баранов сказал: «Сохраним здоровье детей – сохраним Россию». Эта фраза стала девизом Союза педиатров страны и не раз звучала на состоявшемся XXIV конгрессе «Актуальные проблемы педиатрии», собравшем более 10 тыс. участников. В приветственном адресе делегатам форума руководитель ФМБА России Вероника Скворцова назвала педиатров хранителями нации. Как же это точно подмечено и как тесно сопряжено с крылатой фразой академика А.А. Баранова!

Педиатры не просто охраняют здоровье, они его формируют. Ведь основная стратегия – профилактика. А это означает в первую очередь заботу о здоровье здоровых. Поэтому не случайно на конгрессе присутствуют разные специалисты, в том числе, акушер­гинекологи, ведь, как отметила член-­корреспондент РАН Любовь Рычкова, важен замкнутый круг: здоровье будущей матери, беременной, рождение здорового ребёнка, сохранение здоровья на протяжении всего детства, преемственность при передаче ребёнка во взрослую сеть.

Конгресс собирает не только педиатров, а огромную междисциплинарную команду, – говорит Любовь Владимировна. – Сейчас мы, например, прослушав на секции, посвященной проблеме ожирения, доклады спикеров из разных регионов по разным направлениям (кто­-то занимается проблемой на генетическом уровне, кто-­то – микробиомом, кто­-то – реабилитационными программами, кто­-то – физической нагрузкой), понимаем, что нужны консорциумы, рабочие группы, которые позволят сформировать научно-­практические программы на федеральном уровне. Ведь каждый коллектив разрабатывает какой­-то свой аспект, а нам необходима консолидация, чтобы продвинуться в решении многих проблем".

Читать материал "Хранители нации"

Pdf-версия материала 



Возврат к списку