В Научном центре завершилась III Научно-практическая конференция школьников «Актуальные проблемы здорового образа жизни у детей и подростков». Третий год подряд конференция пользуется огромной популярностью среди школьников, для своих научных исследований ребята выбирают серьёзные, актуальные и перспективные направления, и жюри было очень непросто выделить среди них лучшие.
Победители Научно-практической конференции:
4 классы
1 место: Ведерников Александр Вячеславович (МБОУ г. Иркутска гимназия №3, г. Иркутск) «Качественное освещение – залог успешного обучения»
2 место: Шехирева Ксения Игоревна (МБОУ г. Иркутска СОШ №18, г. Иркутск) «Газировка. Вред и польза»
3 место разделили: Жуков Егор Александрович (МБОУ г. Иркутска СОШ №18, г. Иркутск) «Всё о кофе. Состав кофе и его влияние на организм подростка» и Добролюбов Михаил Дмитриевич (МБОУ г. Иркутска СОШ №18, г. Иркутск) «Современные дети и гаджеты»
5 классы
1 место: Гусейнов Али Фаязович (МАОУ ДО г. Иркутска Дворец детского и юношеского Творчества, г. Иркутск) «Загрязнение воздуха автомобильными газами (на примере территории гимназии № 3)»
2 место: Беляевский Александр Алексеевич (МБОУ ШР «СОШ № 4», г. Шелехов) «Для кого мы моем руки»
3 место: Хайрутдинов Владислав Сергеевич (МАОУ ДО «Дворец творчества» г. Иркутска, МБОУ гимназия№3, г. Иркутск) «Дополненная реальность как мотивация к зарядке школьников»
6 классы
1 место: Сорокин Анатолий Николаевич (МАОУ СОШ №63, г. Иркутск) «Отношение подростков к активному отдыху»
2 место: Валеева Виолетта Ильдаровна, Сересова Елизавета Игоревна (СОШ №75 г.Иркутска, МАОУ ДО г.Иркутска «Дворец творчества», г. Иркутск) «Фитосреда нашей школы»
3 место: Пруцкова Виктория Ильинична (МАОУ Центр образования № 47 города Иркутска, г. Иркутск) «Шоколад и его этикетка»
7 классы
1 место разделили: Теплов Петр Александрович (Гимназия № 3, МАОУ ДО г. Иркутска Дворец детского и юношеского творчества, г. Иркутск) «От плоскостопия к здоровой стопе» и Белобородова Алина Дмитриевна, Мамедова Айнура Вугаровна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 64 с УИОП, г. Иркутск) «Организация и проведение подвижных перемен в школе»
8 классы
1 место: Лубешко Софья Игоревна (ГОКУ «Санаторная школа-интернат №4», г. Усолье-Сибирское) «Профилактика плоскостопия – залог здоровья современного школьника»
2 место: Решетникова Анна Владимировна (МБОУ СОШ с УИОП №14, г. Иркутск) «Влияние социума на формирование здорового образа жизни у школьников»
3 место разделили: Соснин Владислав Дмитриевич (МБОУ СОШ №67, г. Иркутск) «Влияние йододефицита на организм человека» и Денисенко Максим Евгеньевич (МБОУ «ООШ№22», г. Ангарск) «Здоровый образ жизни – залог счастливого будущего, мои наблюдения»
9 классы
1 место: Краморенко Алина Максимовна (МБОУ Гимназия № 3, г. Иркутск) «Влияние экологических факторов на биологический возраст»
2 место разделили: Захарина Илона Викторовна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 35, г. Иркутск) «Плоскостопие: влияние на жизнь и здоровье человека» и Кокорев Виктор Михайлович (МБОУ Гимназия №1, г. Ангарск) «Стадный инстинкт»
3 место разделили: Скубаева Ксения Викторовна (МБОУ «СОШ №42, г. Братск) «Причины речевого невроза и пути его коррекции» и Низовцева Александра Андреевна, Чуприкова Анна Евгеньевна (МБОУ Гимназия №1, г. Ангарск) «Как достичь эмоционального равновесия»
10 классы
1 место: Сусликова Таисия Александровна (МБОУ Лицей №3, г. Иркутск) «Исследование функции внешнего дыхания у молодых людей, перенесших Covid-19»
2 место: Селецкая Алина Денисовна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 67, г. Иркутск) «Профилактика развития сколиоза у подростков»
3 место разделили: Черкашина София Александровна (МБОУ г. Иркутска СОШ №24, г. Иркутск) «Байкальский хариус – вред или польза» и Вострецова Валерия Михайловна (МБОУ СОШ №19, г. Иркутск) «Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека»
Были утверждены специальные награды за популяризацию здорового образа жизни:
Пивцайкина Виктория Олеговна (МКОУ «СОШ №1», р. п. Куйтун, Иркутская область) «Гиподинамия – острая проблема современных школьников»
Королева Олеся Дмитриевна, Смирнов Марк Петрович (МБОУ «СОШ №14», г. Братск) «Влияние электронных сигарет на организм подростков»
11 классы
1 место: Дмитриев Иван Дмитриевич (МБОУ СОШ № 64, г. Иркутск) «Изучение состава табачного дыма и его влияние на живые организмы»
2 место: Столярова Алёна Викторовна (МАОУ «Ангарский лицей №1», г. Ангарск) «Различия и сходства в питании подростков города – русских и бурятов»
3 место: Краснова Милена Игоревна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 35, г. Иркутск) «Влияние школьной нагрузки на сон учеников 7 и 11 классов»
Утверждена специальная награда за неординарный подход в научном исследовании:
Юницкая Софья Антоновна (МБОУ «Лицей №3», г. Братск) «Я выбираю жизнь … (проблема наркомании в произведениях М. Булгакова «Морфий» и Ч. Айтматова «Плаха»)»
По результатам конференции был выпущен сборник тезисов.
Мы благодарим ребят и их научных руководителей за участие и работу, искренне поздравляем победителей с заслуженными наградами и надеемся на встречу в следующем году!