664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Исследования ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ в области репродуктивного здоровья представили на заседании ОУС СО РАН по медицинским наукам

01.12.2023

29 ноября 2023 состоялось расширенное заседание Бюро ОУС СО РАН по медицинским наукам, в повестку которого был включен доклад д.м.н., профессора, гл.н.с., руководителя отдела охраны репродуктивного здоровья ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, Сутуриной Ларисы Викторовны «Андроген-ассоциированные нарушения репродуктивного здоровья женщин: современные реалии и вызовы». Сутурина Л.В. в своем докладе осветила современное состояние проблемы андроген-ассоциированных нарушений репродуктивного здоровья женщин с оценкой результатов наиболее значимых исследований в этой области медицины в мире и нашей стране.

photo_5420255075969912415_y.jpgВ докладе представлены данные о распространенности бесплодия в целом и при СПКЯ, в частности, полученные в ходе реализации соответствующих проектов, выполненных в ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ. Одним из таких проектов являлось многоцентровое исследование эпидемиологии и фенотипов СПКЯ в Восточной Сибири (ESPEP), проведенное в Иркутской области и Республике Бурятия в 2016-2019 годах (ClinicalTrials.gov ID:NCT05194384). 

photo_5420255075969912425_y.jpgТакже были представлены результаты фундаментальных междисциплинарных исследований в области репродуктивного здоровья, проведенных в ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, которые демонстрируют вовлеченность различных механизмов, включая молекулярно-генетические нарушения, эндокринные расстройства, локальное и системное воспаление, окислительный стресс. Относительно новым направлением в эндокринологии и репродуктологии является исследование роли нарушений микробиоценоза пищеварительного тракта в развитии метаболических и репродуктивных расстройств. В докладе представлены данные, полученные на основе молекулярно-генетических методов и биоинформационного анализа, которые показали, что «классические» гиперандрогенные фенотипы СПКЯ демонстрируют наиболее значительное снижение альфа-разнообразия микробиоты кишечника по сравнению со здоровыми женщинами без признаков СПКЯ. В докладе освещены результаты и перспективы международного сотрудничества. Поскольку остаются нерешёнными многие аспекты репродуктивных расстройств при гиперандрогенизме, в докладе обсуждались ближайшие и долгосрочные перспективы дальнейших исследований.

photo_5422880623837696496_y.jpgСодокладчиками профессора Сутуриной Л.В. являлись Артымук Наталья Владимировна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист МЗ РФ по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин в СФО (г. Кемерово) и Пасман Наталья Михайловна, д.м.н., профессор, зав кафедрой акушерства и гинекологии Института медицины и психологии им. В. Зельмана Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск). В своих сообщениях Артымук Н.В. и Пасман Н.М. охарактеризовали состояние проблемы нарушений репродуктивного здоровья в Сибири, представили результаты собственных исследований по андроген-ассоциированным нарушениям и дали высокую оценку результатам работы сотрудников ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, отраженным в докладе Сутуриной Л.В.

Доклад вызвал активное обсуждение, после которого последовали предложения о научном сотрудничестве от руководителей нескольких научных учреждений СО РАН.

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk  


Возврат к списку