664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Депутаты Законодательного собрания Приангарья и мэр Иркутска посетили НЦ ПЗСРЧ в День защиты детей

01.06.2023

1 июня, в День защиты детей, Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека посетили депутаты Законодательного собрания Иркутской области, мэр Иркутска и представители городской администрации. В рамках прошедших официальных визитов первых лиц города и региона познакомили с ключевыми направлениями деятельности НЦ ПЗСРЧ, уделив особое внимание работе по сохранению репродуктивного здоровья населения, развитию медико-генетических исследований у новорожденных, медицине сна.

От регионального парламента Научный центр в этот день посетили председатель Законодательного Собрания Александр Викторович Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Игоревна Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Александровна Синцова.

Городскую администрацию представили мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов, председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Николаевна Эдельман, начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Нина Александровна Перфильева.

IGM_1980мал.jpg  +DSC_0710мал.jpg

В ходе экскурсии участники встреч осмотрели несколько подразделений НЦ ПЗСРЧ. В их числе Центр инновационной медицины – многопрофильный медицинский центр, уделяющий большое внимание репродуктивному здоровью женщин и мужчин. В Межрегиональном медико-генетическом центре гостям подробно рассказали о стартовавшей 1 января 2023 года федеральной программе расширенного неонатального скрининга (РНС).

РНС проводится на базе 10 федеральных центров компетенций, утвержденных Министерством здравоохранения РФ. Одним из таких центров и является Межрегиональный медико-генетический центр НЦ ПЗСРЧ, в компетенцию которого входит проведение РНС всем новорожденным Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края.

Представляя деятельность центра, его руководитель, д.м.н. Татьяна Ананьевна Баирова отметила: благодаря данной федеральной программе в России значительно расширился спектр редких наследственных заболеваний, подлежащих скринингу (с 5 до 36-ти). Теперь в первые дни жизни у детей могут диагностироваться такие заболевания, как спинально-мышечная атрофия, первичный иммунодефицит, а также некоторые наследственные болезни обмена. Для этих заболеваний к настоящему времени разработано лечение, эффективность которого зависит от срока его начала – чем раньше выявлена болезнь и начата терапия, тем лучше результат.

IGM_2122мал.jpg  +DSC_0740мал.jpg

«Межрегиональный медико-генетический центр является важным звеном в единой модели оказания перинатальной помощи, направленной на раннее выявление заболеваний у детей и своевременной их маршрутизации в лечебные учреждения региона, что, несомненно, способствует снижению младенческой смертности на территории региона», - отметила, дополняя рассказ о центре, заместитель директора по клинической работе НЦ ПЗСРЧ, д.м.н. Ольга Витальевна Бугун.

Знакомство с возможностями НЦ, его новейшими достижениями в различных областях медицинской науки продолжилось на площадке Иркутского сомнологического центра. Он действует уже более 15 лет и занимается изучением фундаментальных и прикладных аспектов современной сомнологии и нейрофизиологии в педиатрии. Сотрудники центра на постоянной основе вовлечены в разработку и внедрение новых инновационных подходов в акушерстве и перинатологии с позиции современной медицины сна. 

+DSC_0686мал.jpg  IGM_2195мал.jpg

Руководитель Центра сомнологии, д.м.н. Ирина Михайловна Мадаева рассказала о научных исследованиях, проводимых учеными. В том числе об уникальном проекте по исследованию сна беременных, изучению синдрома апное сна, распространенности нарушений сна у подростков с ожирением.

В целом в ходе прошедших встреч участники обсудили возможности более широкого использования уникальных научно-исследовательских и практических наработок Научного центра. В том числе, реализацию Стратегии сохранения репродуктивного здоровья несовершеннолетних в Иркутской области, Программы по сохранению репродуктивного потенциала коренных малочисленных народов региона, подготовленных специалистами НЦ ПЗСРЧ.

С мэром Иркутска Русланом Болотовым были дополнительно подняты вопросы о развитии программы оказания медицинской помощи семьям участников СВО. В начале мая врачи клиники НЦ ПЗСРЧ провели первые консультативные приемы детей, планируется, что такие обследования станут регулярными.

+DSC_0620мал.jpg  DSC_0727мал.jpg

Директор НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова по итогам визитов подчеркнула, что внимание и поддержка, оказываемые органами власти Научному центру, очень важны. «Прошедшие сегодня встречи не случайно были приурочены ко Дню защиты детей. Направления нашей деятельности охватывают все этапы жизни человека, но они всегда так или иначе связаны и нацелены на сохранение и преумножение здоровья подрастающего поколения. Благодарим каждого участника за проявленный сегодня искренний интерес!», - отметила Любовь Рычкова.


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

Фото пресс-служб Научного центра и Законодательного собрания области


Возврат к списку