664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

День открытых дверей в НЦ ПЗСРЧ собрал порядка 100 участников в преддверии 300-летия РАН

07.02.2024

6 февраля в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека прошел День открытых дверей, собравший порядка 100 участников. Среди гостей были школьники, студенты, их родители и преподаватели, желающие познакомиться с актуальными разработками и достижениями в медицинской науке.

8 февраля 1724 года указом императора Петра I была основана Петербургская академия наук, которая позже была преобразована в Российскую академию наук. В преддверии Дня российской науки и 300-летнего юбилея РАН Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека открыл свои двери для всех желающих, чтобы рассказать о научных разработках учреждения и провести научно-популярное мероприятие.

Участие в предпраздничном Дне открытых дверей приняли руководство и ведущие ученые Научного центра, молодые исследователи и порядка 100 человек гостей. Приветствуя участников встречи, директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова отметила, что цель мероприятия не только предоставить новейшую информацию о научных разработках, но и вдохновить молодое поколение на участие в научной деятельности.

1IMG_5264.jpg2IMG_5288.jpg

Для гостей НЦ ПЗСРЧ Совет молодых учёных и специалистов подготовил четыре научно-популярные лекции, рассчитанные для широкого круга слушателей.

Научный сотрудник лаборатории патофизиологии, к.б.н. Ольга Андреевна Никитина рассказала, что сегодня известно науке и медицине о витаминах. Младший научный сотрудник лаборатории микробиома и микроэкологии Елизавета Станиславовна Клименко - о микробиоме человека. С психосоматикой познакомила участников младший научный сотрудник лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста Ирина Александровна Черевикова.

Председатель СМУС НЦ ПЗСРЧ, младший научный сотрудник лаборатории эпидемиологически и социально значимых инфекций Елизавета Андреевна Орлова поделилась своим опытом научного волонтёрства в Сихотэ-Алинском заповеднике и рассказала, где, как и почему можно стать волонтёром науки.

11IMG_5350.jpg6IMG_5319.jpg

Помимо лекций, гости приняли участие в интерактивных мероприятиях, таких как квиз о нейронауках от лаборанта-исследователя лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста Николая Анатольевича Мясищева и мастер-класс по успешным публичным выступлениям от младшего научного сотрудника лаборатории гинекологической эндокринологии, к.м.н. Ксении Дмитриевны Иевлевой.

По итогам квиза Научный центр наградил 12 участников, набравших наибольшее количество баллов.

«Наше мероприятие еще раз показало, как много людей проявляют интерес к науке. Надеемся, что наши гости услышали много новой и полезной для себя информации, которая обязательно пригодится им в будущем. А, возможно, кто-то после мероприятия задумается о том, чтобы стать частью нашего Научного центра», - отметила по итогам мероприятия председатель СМУС НЦ ПЗСРЧ Елизавета Андреевна Орлова.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ
https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку