664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова награждена Президентом России Орденом Пирогова

06.02.2024

Указом Президента Российской Федерации директор ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Любовь Владимировна Рычкова награждена Орденом Пирогова. 

Л.В. Рычкова.jpg

Указ о награждении государственными наградами за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 5 февраля.

Орденом Пирогова награждают за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий и других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни; заслуги в области практической медицинской деятельности и организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний; вклад в укрепление общественного здоровья.

Любовь Владимировна Рычкова является директором Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека (ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ) и укрепляет его статус как ведущего подразделения медицинской академической науки в Восточной Сибири, деятельность которого направлена на решение ключевых медико-биологических проблем здоровья семьи с разработкой инновационных технологий диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний.

Благодаря её эффективному руководству Научный центр представляет собой единый сплав науки и практики. Л.В. Рычкова обеспечила не только высокий уровень организации научного процесса, но и использование полученных фундаментальных знаний для разработки новых медицинских технологий диагностики, профилактики и лечения с их последующим трансфером в практическое здравоохранение и учебный процесс крупных лечебно-профилактических и образовательных учреждений Восточной Сибири.

Научная и практическая деятельность член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора Рычковой Л.В. направлена на организацию лечебной и профилактической помощи детям. Под ее руководством создана система профилактических и реабилитационных мероприятий для детей, подвергающихся неблагоприятным средовым воздействиям, которая легла в основу целевых программ охраны здоровья детей в промышленных городах Восточной Сибири.

Полученные результаты фундаментальных научных исследований под руководством Любови Владимировны Рычковой позволили:

  • научно обосновать, разработать и внедрить в работу лицеев, гимназий и школ с углублённым изучением отдельных предметов программы профилактики психосоматических заболеваний;

  • разработать концепцию здоровьесберегающего учебно-информационного пространства и технологий комплексного оздоровления школьников через их учебную деятельность;

  • доказать необходимость этноспецифических программ профилактики ожирения для детей и подростков, проживающих в сельской местности

  • разработать, апробировать и передать в практическое здравоохранение эффективные инновационные технологии лечения детского церебрального паралича, нарушений нервно-психического развития в детском возрасте, а также комбинированные немедикаментозные технологии лечения ожирения у подростков;

  • на основании исследований интегративной деятельности сомногенных структур мозга при нарушениях сна у подростков с артериальной гипертензией, сформулировать принципиально новую концепцию формирования когнитивных нарушений при данном заболевании;

  • реализовать научный проект по выяснению приверженности вакцинопрофилактике родителей и врачей;

  • разработать мобильный роботизированный комплекс для реабилитации и лечения детей с ДЦП.

Под руководством Любови Владимировны Научным центром проблем здоровья семьи и репродукции человека был внесен большой вклад в борьбу с COVID-19 в Иркутской области. В апреле 2020 года по инициативе и при участии Л.В. Рычковой на базе отдела эпидемиологии и микробиологии Научного центра в кратчайшие сроки была развернута работа по ПЦР и ИФА диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Заслугой Л.В. Рычковой стало создание на базе ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ Межрегионального медико-генетического центра расширенного неонатального скрининга в январе 2023 года. Расширенный неонатальный скрининг в России проводится на базе 10 федеральных центров, утвержденных Министерством здравоохранения РФ. Один из таких центров - Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, в компетенцию которого входит проведение расширенного неонатального скрининга всем новорожденным Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   

Возврат к списку