664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Академик РАН Гелий Жеребцов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

05.03.2022

Научный руководитель Института солнечно-земной физики СО РАН, академик РАН Гелий Жеребцов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Об этом было объявлено 3 марта.  

Высокой награды он удостоен за значительный вклад в научно-исследовательскую деятельность, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.

В поздравительной речи председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон написал, что знает вклад Жеребцова "в дело, связанное с институтом и в дело, связанное с одним из крупнейших объектов класса "мегасайенс" - Национальный гелиогеофизический комплекс Российской академии наук. Это тот проект, что выполняется несмотря ни на что".

Гелий Александрович родился в Тайшете. Он окончил физмат Иркутского государственного университета по специальности радиофизика. В 1982-2010 годах возглавлял Институт солнечно-земной физики СО РАН, а с 2015 года является его научным руководителем. В 2010–2015 годах - советник РАН. 

Гелий Жеребцов - крупный специалист в области солнечно-земной физики, автор более 400 научных работ, четырех монографий. Им выполнен большой объем экспериментальных высокоширотных исследований по проблеме ионосферы и ионосферно-магнитосферных взаимодействий, проведены исследования динамического режима крупномасштабных ионосферных неоднородностей. Эти результаты внесли большой вклад в развитие теории распространения радиоволн и использовались в решении ряда практических задач в области радиосвязи. 

Он внес большой вклад в формирование нового научно-технического направления - влияние околоземной плазмы на надежность функционирования космических аппаратов. В сферу его научных интересов входит исследование физических механизмов влияния солнечной активности на эволюцию климата Земли. Под руководством Жеребцова создан единственный в стране радар некогерентного рассеяния радиоволн для зондирования верхней атмосферы Земли. Этот инструмент входит в число уникальных российских научных установок.

Кроме того, работая научным руководителем Института солнечно-земной физики СО РАН, Жеребцов руководит большим проектом, цель проекта — решение фундаментальных и прикладных задач в области физики Солнца и околоземного космического пространства. НГК РАН выведет на новый уровень изучение околоземного космического пространства и влияния Солнца на происходящие в нем процессы. 

Академик награжден орденами "За заслуги перед отечеством" III и IV степени, "Знак почета", медалями. 

По материалам glagol38.ru


Возврат к списку