664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11.12.2023

Клиника_бронхиальная астма-2.pngДень борьбы с бронхиальной астмой отмечают во всем мире 11 декабря. Цель этой даты – повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии.

В клинике Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека ведется большая просветительская работа по проблематике бронхиальной астмы. Ведь раннее выявление факторов риска и своевременное их предупреждение являются залогом профилактики развития заболевания, а грамотное лечение и контроль бронхиальной астмы позволяют пациентам существенно улучшить качество жизни, снизив частоту обострений.

«К сожалению, в обществе сложилось большое количество стереотипных представлений об астме, которые часто мешают своевременной диагностике и лечению болезни. Например, многие пациенты верят, что астма – сугубо детское заболевание и его «перерастают», что астмы не бывает без аллергии, или что астма – это только наследственное заболевание. На самом деле, по каждому из этих пунктов можно сказать и «да», и «нет». На появление и развитие астмы могут влиять ряд причин. Это и бытовые аллергены, условия труда, генетика, а также пол, лишний вес, инфекции дыхательных путей, пыльцевые, грибковые, вирусные и бактериальные аллергены. Определить, что стало фактором развития астмы в каждом конкретном случае, и назначить соответствующее лечение, должен профессионал – врач аллерголог-иммунолог», – отмечает врач-аллерголог клиники НЦ ПЗСРЧ Ирина Викторовна Петрова.

В клинике Научного центра проводят профилактику, диагностику и лечение бронхиальной астмы как в рамках амбулаторных приемов, так и стационарно. При тяжелой форме бронхиальной астмы применяется современная генно-инженерная терапия. Для детей таргетная терапия проводится на базе отделения педиатрии на Дальневосточной 67а, для взрослых пациентов – в отделении аллергоэндокринологии на Тимирязева,16.

Записаться на прием к аллергологу–иммунологу в Консультативный центр клиники НЦ ПЗСРЧ (Карла Маркса, 3) можно по тел. регистратуры: +7 (3952) 200-919


Возврат к списку