664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

1 февраля исполняется 75 лет академической науке Восточной Сибири

01.02.2024

Распоряжением Совета Министров СССР № 1138-р от 1 февраля 1949 года создан Восточно-Сибирский филиал Академии наук СССР, положивший начало формирования академической науки в Восточной Сибири.

Сегодня в Иркутской области 16 академических учреждений, внесших большой вклад в фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие Восточной Сибири и страны. Получены признанные российским и мировым сообществом приоритетные результаты в областях наук о Земле, по проблемам физики, химии, энергетики, управления, экономики, биологии, сельскохозяйственных наук, медицины и экологии.

В течение 2024 года в Иркутске состоятся мероприятия, посвященные 75-леитю академической науки Восточной Сибири и 300-летию Российской академии наук. Распоряжение об этом подписал губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев.

Историческая справка об академической науке Восточной Сибири

Распоряжение губернатора Иркутской области о мероприятиях, посвященных празднованию 300-летия Российской академии наук на территории Иркутской области и 75-летия Иркутской академической науки

Источник: Иркутский филиал СО РАН


Возврат к списку