664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Поздравляем доктора медицинских наук, профессора Савилова Евгения Дмитриевича с 75-летним юбилеем!

24 сентября 2022

Поздравляем доктора медицинских наук, профессора Савилова Евгения Дмитриевича с 75-летним юбилеем!

Савилов.png

Доктору медицинских наук, профессору Савилову Евгению Дмитриевичу 75 лет!

Савилов Евгений Дмитриевич, профессор, доктор медицинских наук, «Отличник здравоохранения», Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач Республики Бурятия, лауреат премии губернатора Иркутской области по науке и технике. Евгений Дмитриевич родился 24 сентября 1947 года в г.Иркутске. После окончания Иркутского государственного медицинского института приглашен в один из старейших научных центров Сибири – Новосибирский НИИ гигиены, где подготовил и успешно защитил в 1978 году диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, посвящённую вопросам санитарной охраны водоёмов.

В 1980 г. Евгений Дмитриевич возвращается в Иркутск, в Институт эпидемиологии и микробиологии, и всю свою научную деятельность посвящает эпидемиологии, пройдя путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. Основным направлением научных исследований Е.Д. Савилова являются вопросы управления инфекционной заболеваемостью. Впервые им обосновано и в эпидемиологических экспериментах доказано положение о том, что уровень минимальной заболеваемости в её внутригодовой и/или многолетней динамике является критическим в развитии эпидемического процесса и, соответственно, оптимальным для профилактического воздействия. Наряду с этим сферой научных интересов Е.Д. Савилова является изучение эколого-эпидемиологических закономерностей распределения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также оценка вирусного загрязнения источников водоснабжения и питьевой воды на обширной территории азиатской части России.

В 1994 году Е.Д. Савилов защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему «Методические основы гигиенической оценки влияния техногенного загрязнения окружающей среды на инфекционную заболеваемость», в которой отразил экологические закономерности эпидемического процесса и особенностей инфекционной патологии (на организменном и популяционном уровнях) в условиях загрязнения окружающей среды.

В настоящее время Евгений Дмитриевич работает главным научным сотрудником лаборатории эпидемиологически и социально значимых инфекций ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» и заведующим кафедрой эпидемиологии и микробиологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования.

Евгений Дмитриевич в течение многих лет занимается исследованиями в области управления эпидемическим процессом и изучением клинико-эпидемиологических особенностей инфекционной патологии в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. В настоящее время в сферу его научных интересов входят различные вопросы по оценке клинико-эпидемиологических и молекулярно-биологических проявлений социально значимых инфекционных заболеваний в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Евгений Дмитриевич автор более 370 научных работ, в т.ч. 15 монографий, 45 учебно-методических пособий для врачей (эпидемиологов, гигиенистов, бактериологов, инфекционистов, педиатров), подготовил 11 докторов и 42 кандидата медицинских наук.

Коллектив ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» сердечно поздравляет Евгения Дмитриевича с юбилеем! Желает успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии для дальнейшей плодотворной деятельности на благо Российской науки!



Возврат к списку