664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Поздравляем с Днём аспиранта!

21 января 2022

Поздравляем с Днём аспиранта!

21 января в России отмечается День аспиранта. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус. 

Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет в 1925 году документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам».  Принятием этих двух документов фактически были заложены основы государственной системы подготовки научных кадров.

С тех пор аспирантами впервые официально стали называться лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности. Перед ними ставилась задача обязательного освоения иностранного языка и общественного минимума, наряду с освоением методологии и методики исследования и постижением теоретических основ избранного направления науки. 

Коллектив Научного центра искренне поздравляет всех аспирантов и выражает свою признательность за вклад в развитие науки. От всей души желаем всем крепкого здоровья, новых научных открытий и творческих идей, перспективных проектов!


Возврат к списку