664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Любовь Владимировна Рычкова выступила на заседании бюро секции Отделения медицинских наук РАН

16.06.2023

15 июня состоялось заседание Бюро Секции клинической медицины Отделения медицинских наук РАН, посвященное юбилеям выдающихся ученых педиатров и детских хирургов членов РАН и РАМН. Совещание прошло в смешанном (очно-заочном) формате.

Директор НЦ ПЗСРЧ, член-корреспондент РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова выступила содокладчиком по теме «Педиатрическая наука в трудах М.Я. Студеникина, А.В. Мазурина, Е.М. Лукьяновой». В выступлении были представлены сведения о жизни и деятельности выдающихся педиатров, отмечающих в этом году 100-летие со дня рождения, их вклад в развитие этого направления медицинской науки.

WhatsApp Image 2023-06-16 at 11.28.31 (1).jpeg

Также в рамках торжественного заседания прозвучали доклады, посвященные вкладу в развитие науки и охраны здоровья детей Г.Н. Сперанского и Ю.Ф. Исакова. В частности, была рассмотрена роль Г.Н. Сперанского в становлении государственной системы охраны здоровья детей в СССР. Личность Ю.Ф. Исакова была рассмотрена с позиции основоположника научного направления в современной детской хирургии.

Отдельным вопросом участники совещания обсудили организационные моменты запланированного к написанию многотомного Опыта Российской медицины по устранению последствий Covid-19.

Повестка заседания

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

Возврат к списку