664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Координационный совет по профилактике употребления алкоголя и развития фетального алкогольного синдрома создан при НЦ ПЗСРЧ

14.07.2023

Координационный совет по профилактике употребления алкоголя и развития фетального алкогольного синдрома начал работу 1 июля 2023 года при Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории социально значимых проблем репродуктологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, доктор медицинских наук Анаит Юрьевна Марянян в ходе круглого стола, прошедшего на «Байкальских семинарах по репродуктивной медицине».

«Профилактика употребления алкоголя женщинами репродуктивного возраста как фактор, серьезно влияющий на демографические процессы,  представляет особую важность для общественного здравоохранения, поскольку от этого зависит здоровье будущих поколений, - отметила Анаит Юрьевна. Она напомнила: «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» на протяжении нескольких лет проводит серьезную исследовательскую и профилактическую работу по вопросам предотвращения рождения детей с фетальным алкогольным синдромом (ФАС) и фетальным алкогольным спектром нарушений (ФАСН), врождёнными пороками развития и умственной отсталостью. Но по-прежнему в России и в Иркутской области существует острый недостаток информации о реальных масштабах проблемы с материнским потреблением алкоголя во время беременности и, как следствие, – ФАСН.

Как пояснила эксперт, координационный совет образован в целях обеспечения взаимодействия профессионалов и специалистов в данной области (акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, неврологов, психиатров, психологов), представителей ВОЗ, юристов, социальных работников, других органов и организаций при рассмотрении вопросов, связанных с проблемой.

Члены состава совета — специалисты различных научных и лечебных учреждений России и зарубежья, представители ВОЗ и семей с детьми, страдающими фетальным алкогольным синдромом и фетальным алкогольным спектром нарушений. Совместно с международными организациями члены совета готовят и распространяют материалы по ФАС/ФАСН, проводят информационные мероприятия, выступают в СМИ, ведут научную и общественную работу.

Screenshot_1.png

Выступая с докладом «Особенности течения гестационного процесса у женщин, употребляющих алкоголь», А.Ю. Марянян подробно рассказала об исследовании, проведенном сотрудниками НЦ ПЗСРЧ совместно с группой ученых из США. Целью исследования было определение особенности течения беременности у женщин, употребляющих алкоголь в пренатальном периоде. Использовались методы анкетного опроса и лабораторной диагностики. Участие в исследовании приняли 318 беременных женщин, 194 из которых, по данным опроса, ни разу не употребляли спиртные напитки во время беременности, 121 – употребляли.

«По результатам исследования мы увидели, что больше половины женщин употребляли алкоголь до беременности и 24,2% женщин продолжали это делать во время беременности. При этом 20,4% женщин продолжали употреблять алкоголь в 1 триместре, что повышает риск развития врожденных пороков плода», - отметила докладчик, подчеркнув в выводах: «употребление алкогольных напитков до и во время беременности повышает частоту соматической патологии у женщин, оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности и роды (преждевременные роды, тяжелая асфиксия, врожденные пороки сердца, аномалии родовой деятельности)».

«Каждая беременная женщина должна осознать, что алкоголь токсичен для растущего плода на протяжении всех девяти месяцев беременности, - подчеркнула Анаит Юрьевна. - И не существует никакой безопасной дозы применения алкоголя во время беременности!».

Сайт Координационного совета

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку