664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Завершила работу научно-практическая конференция с международным участием «Байкальские семинары по репродуктивной медицине»

03.07.2023

В Иркутске завершила работу IV научно-практическая конференция с международным участием «Байкальские семинары по репродуктивной медицине», которая проходила 30 июня – 1 июля 2023 г. Организаторы — ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Сибирское отделение РАН, Министерство здравоохранения Иркутской области. Конференция, адресованная акушерам-гинекологам, эндокринологам, урологам, репродуктологам, проходила в гибридном, очно-заочном, формате. Участие в ней приняли около 500 специалистов, в том числе порядка 100 человек в очном режиме. Иностранные участники конференции представили республику Беларусь, Иран, Италию, Иорданию.

На открытии прозвучали приветственные слова от директора ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любови Владимировна Рычковой, заместителя начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям минздрава Иркутской области Натальи Викторовны Калинковой, главного внештатного специалиста МЗ РФ по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин в СФО, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО КемГУ Минздрава России, профессора, д.м.н. Натальи Владимировны Артымук.

Перед участниками конференции выступили российские и зарубежные ведущие эксперты, на секциях активно обсуждались актуальные вопросы эпидемиологии нарушений репродуктивного здоровья, гинекологической эндокринологии, диагностики и лечения новообразований органов репродуктивной системы, миомы матки, синдрома поликистозных яичников. Заболеваниям молочных желез была посвящена отдельная клиническая лекция главного внештатного специалиста МЗ РФ в ДФО по акушерству, гинекологии, репродуктивному здоровью женщин, заслуженного врача РФ, профессора, д.м.н. Татьяны Евгеньевны Белокриницкой.  

Наибольшее внимание экспертов в этом году было уделено эндометриозу. Этому заболеванию было посвящено отдельное пленарное заседание, где докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска раскрыли вопросы его патогенеза, медикаментозной терапии, ультразвуковой и лучевой диагностики. Еще подробнее эндометриоз разобрали в ходе прошедших мастер-класса и дебатов с участием профессоров из Иордании и России: Президента Азиатского общества эндометриоза и аденомиоза, профессора репродуктивной медицины и эндоскопической хирургии Эль-Джифут Моамара и заведующей кафедрой оперативной гинеколгии ФГБООУ ВО КрасГМУ, профессора, д.м.н. Татьяны Александровны Макаренко.

Не оставили собравшиеся без внимания социальные аспекты репродуктивного здоровья. На круглом столе «Вопросы профилактики и преодоления последствий употребления алкоголя во время беременности» докладчики рассказали о проводимой научно-практической работе в этом направлении. Координация научной и общественной деятельности по этому вопросу осуществляется под руководством созданного на базе Научного центра Международного координационного совета по профилактике употребления алкоголя и развития фетального алкогольного синдрома. На секции «Психосоциальные аспекты репродуктивного здоровья» были рассмотрены вопросы важности раннего обнаружения и коррекции профессионального выгорания акушеров-гинекологов, особенности здоровьесберегающего поведения женщин, беременных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

В рамках конференции также прошли пре-конгресс «Информационные и математические технологии в прикладных биомедицинских исследованиях», «Юридический коучинг для врачей», круглый стол «Инфекционный контроль в акушерских и гинекологических стационарах».

«Байкальские семинары» завершили работу, но все участники уже подтвердили, что с нетерпением ждут встречи в следующем году, чтобы вновь поделиться опытом и совместно определить основные векторы развития репродуктивной медицины.


Возврат к списку