664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

В Приангарье сохраняется высокая активность клещей

В Приангарье сохраняется высокая активность клещей 19.07.2023

По данным Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций НЦ ПЗСРЧ, в июле 2023 года сохраняются высокие показатели по обращаемости пострадавших от укусов клещей. Всего с начала года, по данным на утро 19 июля, в Центр обратилось 8612 человек, из них 1070 человек – в июле. 1929 исследованных клеща были заражены иксодовым клещевым боррелиозом, 64 - вирусным клещевым энцефалитом.

Наибольшее число присасываний клещей в июле произошло во время отдыха на природе в Иркутском районе, на побережье Байкала, заливах Иркутского и Братского водохранилищ.  

Специалисты отмечают в этом году небольшой сдвиг динамики численности клещей, зависящий от множества факторов. Холодное начало весны способствовало меньшей активности клещей в апреле. Тогда было почти в два раза меньше людей,  обратившихся в Центр, чем годом ранее: 208 против 385. Уже к середине мая эта пропорция сократилась до 1,3, а с 17 июля показатели текущего года впервые опередили показатели за аналогичный период 2022 года.

«Клещи трудно переносят сухость и избыточное увлажнение, также как холод и высокие температуры. В этом году большинство летних выходных дней сопровождаются теплом и небольшими ночными осадками, это благоприятно сказывается на активности клещей», - пояснила руководитель лаборатории трансмиссивных инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, д.б.н. Галина Анатольевна Данчинова.

Сотрудники Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций напоминают: жителям и гостям региона необходимо сохранять бдительность при выезде на природу! Соблюдайте все меры предосторожности, используйте репелленты, регулярно осматривайте себя, близких, домашних животных после пребывания в лесу, на дачных участках, в парковых зонах. В случае укуса клеща важно как можно раньше обратиться в медицинскую организацию.


График работы Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций:

С 16 июля по 15 августа: пн-сб 8:00 – 18:00, вс – выходной

Санитарный час: 12:00 – 13:00

Адрес: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3 (вход на второй этаж со стороны ул. 5-ой Армии)

Телефон регистратуры: +7 (3952) 33-34-45


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

Возврат к списку