664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Ученые НЦ ПЗСРЧ стали гостями радиоэфира, посвященного Всемирному дню борьбы с ожирением

02.03.2023

Всемирный день борьбы с ожирением отмечается 4 марта. Его задача – привлечь внимание к заболеванию, которое уже давно сопоставимо в масштабах с эпидемией и продолжает распространяться с постоянно увеличивающейся скоростью. В эфире «Радио России. Иркутск» и «Маяк. Иркутск» об актуальности проблемы ожирения рассказали специалисты Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека: руководитель лаборатории педиатрии и кардиоваскулярной патологии, д.м.н. Анна Валерьевна Погодина и врач-эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории физиологии и патологии эндокринной системы Лилия Васильевна Беленькая.

Вместе с ведущей эксперты подробно обсудили, что такое ожирение и почему оно относится к мультифакторным заболеваниям, в чем риски лишнего веса и как их предотвратить. И главное, как вылечить ожирение. Отдельно врачи, ученые НЦ ПЗСРЧ остановились и на проблематике избыточного веса у детей.

++DSC_0479.jpg

Анна Валерьевна заметила: Научный центр уже много лет проводит большую программу исследований проблемы ожирения у взрослых и детей. Они касаются изучения  механизмов, лежащих в основе развития заболевания, в том числе генетических факторов, влияния кишечного микробиома, биологических особенностей человека, его образа жизни. Также ученые занимаются изучением возможных последствий ожирения, подходов к его лечению. Большой блок занимают работы по созданию специальных программ реабилитации для подростков с избыточной массой тела.

Отвечая на вопросы об отличиях «детского» и «взрослого» ожирения,  Анна Валерьевна подчеркнула, что детский возраст не случайно называют «окном возможностей». «С детьми благодарно работать в этом направлении: изменяя образ их жизни, питания, можно недопустить развития серьезных осложнений, когда молодой человек уже в 20-летнем возрасте страдает артериальной гипертензией, имеет сахарный диабет 2 типа, подагру и другие сопутствующие болезни», – отметила она.

При этом, как особо обратила внимание Лилия Васильевна, диагностикой и лечением ожирения в любом возрасте должен заниматься врач. Только он сможет выяснить точную причину набора веса путем лабораторной диагностики, инструментальных исследований, скорректировать возможные дефициты в организме, дать рекомендации по изменению образа жизни и рациона питания. При необходимости врач назначит медикаментозное лечение ожирения или определит необходимость хирургического вмешательства, которое уже включено в России в официальные протоколы.


Запись передачи

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку