664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Специалисты НЦ ПЗСРЧ выступили с докладами на втором дне форума «Здоровая Сибирь»

Специалисты НЦ ПЗСРЧ выступили с докладами на втором дне форума «Здоровая Сибирь» 23.06.2023

Первый байкальский медицинский форум «Здоровая Сибирь» продолжает работу в Иркутске. Во второй день мероприятия прошли заседания секций, спикерами которых стали ученые Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека.

Врач акушер-гинеколог, главный научный сотрудник отдела научных технологий ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, д.м.н. Ольга Ярославна Лещенко выступила на секции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» докладчиком сразу по двум вопросам: «Эндометриоз: новые возможности в лечении болевого синдрома и профилактики спаечного процесса» и «Доказательный подход в нутрицевтической поддержке беременности».

В первом докладе эксперт рассказала об этиологии, патогенезе, клинике и современном подходе к лечению данной патологии. «За последние два десятилетия были достигнуты значительные успехи в лечении эндометриоза: большинство женщин могут быть эффективно пролечены, - отметила Ольга Ярославна. - При правильном сочетании хирургии, гормональной медикаментозной терапии и вспомогательных репродуктивных методов симптомы, связанные с эндометриозом, в подавляющем большинстве случаев могут быть купированы. Но крайне актуальной по-прежнему остается нерешенная проблема происхождения и патогенеза заболевания».

Предваряя второй доклад, Ольга Ярославна Лещенко напомнила важность такой задачи акушера-гинеколога, как прегравидарная подготовка условно здоровых пар. В том числе с помощью мотивации пар на подготовку к будущей беременности, отказу от вредных привычек и модификации образа жизни. Врач напомнила коллегам стандарты прегравидарного обследования и подготовки условно здоровых пар, дополнительных мероприятий у женщин при наличии медицинских показаний, подробно разобрала вопросы дотации витаминов и элементов, профилактики дефицитных состояний.

Младший научный сотрудник лаборатории инфектологии и иммунопрофилактики в педиатрии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ Евгения Анатольевна Новикова представила доклад на секции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики и микробиологии». В своем выступлении Евгения Анатольевна представила результаты исследования кишечного микробиома у подростков, которое проводится в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека с 2016 года. «Наши результаты показали, что микробиота кишечника подростков с ожирением характеризуется относительно высоким микробным разнообразием и сопоставима с кишечной микробиотой подростков с нормальной массой тела. Вероятнее всего, на значения показателей разнообразия могут влиять различные факторы, в том числе наличие коморбидных заболеваний. Подростки с ожирением в нашем исследовании не имели выраженных коморбидных заболеваний, что может быть одним из факторов, объясняющих показанные в исследовании относительно высокие значения альфа-разнообразия кишечной микробиоты», - отметила докладчик.

СПРАВКА

Первый Байкальский медицинский форум «Здоровая Сибирь» проходит 21-23 июня в Иркутске в очном и онлайн-форматах. Его участниками выступают специалисты разных направлений медицины: врачи, организаторы здравоохранения, научные сотрудники. Организаторами форума выступили Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования – филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Министерство здравоохранения Иркутской области; Общественная палата Иркутской области; ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh


Возврат к списку