664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Совещание директоров институтов ИрФ СО РАН с руководством Национальной академии наук Беларуси

23.06.2023

21 июня состоялось совещание директоров институтов Иркутского филиала СО РАН с руководством Национальной академии наук (НАН) Беларуси. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси академика Сергея Антоновича Чижика. Стороны представили тематики исследований, по которым возможна совместная работа коллективов из России и Беларуси, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, наметили шаги по развитию научных взаимоотношений.

Директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, член-корреспондент РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова в своем докладе рассказала о достигнутых Научным центром результатах в укреплении сотрудничества с коллегами из Белоруссии. Она напомнила: в апреле 2023 года делегация  ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ посетила с официальным визитом республику Беларусь, где состоялись встречи с руководством и коллективом ключевых научных, медицинских и образовательных организаций: республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», Белорусской медицинской академии последипломного образования, Института физиологии НАН Беларуси, Белорусского государственного медицинского университета, Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, Минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями.

Одним из ответных шагов стал приезд директора РНПЦ «Мать и дитя» Сергея Алексеевича Васильева в Иркутск и посещение Научного центра. Сергей Алексеевич лично познакомился с работой и исследованиями специалистов Центра по сомнологии, репродуктологии, генетике и расширенному неонатальному скринингу, психосоматике и патофизиологии. Как результат, в настоящее время проводится совместная работа сторон – НЦ ПЗСРЧ и РНПЦ «Мать и дитя» - над возможностью реализации проекта Союзного государства, направленного на локализацию последствий осложненной беременности.

Еще одно направление взаимодействия Научного центра с коллегами из Беларуси реализуется на базе лаборатории патофизиологии НЦ ПЗСРЧ, которая начала активное сотрудничество с Государственным научным учреждением «Институт физиологии Национальной академии наук Беларуси». Направление совместных исследований — изучение метаболических реакций организма при развитии подросткового ожирения в клинике и эксперименте. В настоящее время коллегами из Беларуси проводится цикл экспериментов по изучению особенностей течения диет-индуцированного висцерального ожирения, а также возможных вариантов его коррекции.

Любовь Владимировна Рычкова отметила, 30 июня-1 июля большая делегация ученых из Белоруссии будет работать в Иркутске в очном формате на научно-практической конференции НЦ ПЗСРЧ «Байкальские семинары по репродуктивной медицине», что также позволит укрепить сотрудничество и проработать совместные научно-исследовательские проекты.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh


Возврат к списку