664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Симпозиум "Нарушение сна в педиатрии" прошел на Конгрессе педиатров России

05.03.2023 Директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, член-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова, руководитель лаборатории сомнологии и нейрофизиологии НЦ ПЗСРЧ, д.м.н. Ирина Михайловна Мадаева, президент Российского общества сомнологов, заведующий отделением медицины сна Университетской клинической больницы №3 Сеченовского Университета, к.м.н Михаил Гурьевич Полуэктов выступили председателями симпозиума "Нарушение сна в педиатрии" 5 марта. Секция прошла в рамках Конгресса педиатров России и вызвала большой интерес слушателей.

IMG_20230305_140433.jpg

Ирина Михайловна рассказала о проводимых в Научном центре сомнологических исследованиях, представила отдельные результаты фундаментальных и прикладных разработок. "Развитие сомнологии сегодня позволило по-иному взглянуть на многие особенности течения различных патологических состояний в дневное время. То есть сегодня мы уже можем уверенно говорить о том, что какие-то проблемы, которые возникают в дневное время, зачастую лежат в тех особенностях сна, которые возникают у каждого человека в определенное время суток", - отметила она.

Спикер подробно остановилась на отличиях сна детей и взрослых, изменениях структуры сна в зависимости от возраста человека, рассказала о такой наиболее характерной патологии, как нарушение дыхания во время сна или синдром обструктивного апное сна.

Заведующая кафедрой педиатрии Сыктывкарского госуниверситета, к.м.н. Наталья Николаевна Кораблева подняла такой острый вопрос, как совместный сон матери и младенца.  В своем докладе она представила позицию врача по синдрому внезапной смерти младенца и ответила на вопрос, как же обеспечить пользу и безопасность при совмещении сна и грудного вскармливания детей.

IMG_20230305_144220.jpg

Михаил Гурьевич Полуэктов подробно рассказал о проблеме расстройства сна у детей школьного возраста. В том числе ответил на вопросы, какие стрессовые факторы у школьников сопровождаются нарушением сна, как гигиена сна влияет на засыпание, что такое синдром задержки фазы сна, рекомендуется ли  медикаментозное лечение расстройства сна у детей.

 По итогам симпозиума спикеры поблагодарили слушателей за участие. "В последний день Конгресса в 9 утра здесь собрался полный зал участников. Значит, вопросы здоровья сна действительно актуальны и требуют еще большего внимания ученых и врачей", - отметила Ирина Михайловна.


Возврат к списку