664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Сомнологи НЦ ПЗСРЧ приняли участие в работе международной летней школы «Нейросон как комплексная система»

Сомнологи НЦ ПЗСРЧ приняли участие в работе международной летней школы «Нейросон как комплексная система» 12.07.2023

Руководитель лаборатории сомнологии и нейрофизиологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, доктор медицинских наук Ирина Михайловна Мадаева и ведущий научный сотрудник лаборатории, к.м.н. Ольга Николаевна Бердина выступили в качестве приглашенных лекторов на международной летней школе «Нейро-сон как комплексная система». Междисциплинарная конференция проходит 10-12 июля в г. Саратов. Её участники - ведущие мировые ученые различных областей знаний, включая сомнологию, нейрофизиологию, оптику и физику, - представляют лекции, освещающие современные знания и исследования спящего мозга как сложной открытой системы.

Международная школа посвящена освещению новых тенденций в изучении нейро-сна как сложной системы с использованием междисциплинарных методов, подходов моделирования и машинного обучения, а также инновационных технологий для терапии заболеваний головного мозга во время сна.

+photo1689151239.jpeg

Доклад И.М. Мадаевой на тему «Sleep EEG and aging» был посвящен современным исследованиям и научным изысканиям, раскрывающим специфику паттерна ЭЭГ во время сна в зрелом, пожилом и старческом возрасте.

В частности, докладчиком были описаны исследования, подтверждающие факт уменьшения с возрастом плотности «сонных веретен» и проявления неоднородности их локализации: у молодых людей топографическое распределение плотности веретена сильно модулируется в течение ночи, а в более старшем возрасте наиболее выражено в лобной и затылочной областях. Также были отмечены исследования, доказывающие, что в группах молодых лиц и лиц среднего возраста прослеживаются явные гендерные различия - у женщин плотность веретен выше (разница нивелируется при старении). Еще одно приведенное исследование (с участием 11630 человек в возрасте от 4 до 97 лет)  показывало, что имеющиеся возрастные различия в плотности, амплитуде и частоте веретен свидетельствуют о высокой прогностической значимости их при тяжелых дегенеративных заболеваниях головного мозга.

«Таким образом, данные исследований убедительно доказывают онтогенетическую динамику сонных веретен, а характеристики сонных веретен могут служить диагностическим биомаркером различных патологических состояний», - отметила в докладе Ирина Михайловна Мадаева, пояснив, что «они имеют характерные особенности у каждого человека и претерпевают изменения в процессе старения. При этом количественные и качественные характеристики сонных веретен могут быть генетически детерминированы, иметь гендерные, структурные и топографические особенности».

Доклад О.Н. Бердиной «Sleep EEG pattern in childhood: from newborn to adolescent» был посвящен формированию паттерна электрофизиологической активности головного мозга во время сна у детей от рождения до окончания подросткового периода. Представлено изменение основных ритмов, а также характерные феномены и графоэлементы в картине ЭЭГ сна у разных возрастных групп. Показана их взаимосвязь с созреванием структур головного мозга по мере роста и развития ребенка. Уделено внимание результатам собственных пилотных исследований в области нейрофизиологии сна у подростков с соматической патологией (на примере ожирения и синдрома апноэ во сне).

Программа

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ   


Возврат к списку