664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Репродуктивное здоровье населения: иркутские врачи и ученые рассказали об успехах и задачах по его сохранению

28.02.2023

Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности завершилась 26 февраля в России. Она проходила под эгидой федерального Министерства здравоохранения и решала задачу информирования населения о необходимости внимания к репродуктивному здоровью. В рамках акции в Иркутске состоялась пресс-конференция с участием ключевых экспертов, занимающихся этим вопросом в регионе. Наталья Владимировна Протопопова, Елена Евгеньевна Храмова, Лариса Викторовна Сутурина, - врачи-гинекологи, ученые, известные далеко за пределами нашего региона, рассказали жителям Приангарья о текущей ситуации с женским и мужским здоровьем, обратили внимание на ключевые маркеры, указывающие на возможные проблемы в репродуктивной системе, затронули тему актуальных научных исследований в области женского и мужского здоровья. При этом эксперты подчеркнули: Иркутской области повезло, что в вопросах репродуктивного здоровья населения налажено взаимодействие органов власти, науки, образования и практического здравоохранения

Здоровая беременность

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Иркутской области, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Наталья Владимировна Протопопова рассказала о ключевых вопросах, которые Иркутская будет решать по направлению репродуктивного здоровья и здоровой беременности.

++DSC_0456.jpg

Одной из главных задач, по ее словам, является снижение числа абортов по желанию женщин и повышение эффективности доабортного консультирования.  По мнению врачей, 25-35% пациенток могут изменить свое решение о прерывании беременности. Ведь проведение аборта пагубно влияет на здоровье женщин, гинекологическую заболеваемость, увеличивает частоту бесплодия в браке.

Второе направление, которое взято медиками – это повышение показателей количества родов и рожденных детей, внедрение предгравидарной подготовки при планировании беременности. 

«Пока Иркутская область занимает в России третье место по частоте рождаемости. Но тревожит тот факт, что этот показатель начал снижаться в крупных городах – Иркутске, Ангарске, где много молодежи и доступны медицинские услуги. При этом мы отмечаем и то, что повысился показатель самопроизвольного прерывания беременности. Это говорит о том, что семейные пары не получают информации о необходимости планировать беременность», – рассказала Наталья Протопопова.

Из положительной статистики – в 2022 году в Иркутской области почти 61% (173 800 женщин) прошли маммологический скрининг, который охватывает женщин до 75 лет. В работу всех женских консультаций был внедрен цитологический, цервикальный скрининг. По итогам года отмечено выявление ранних стадий онкозаболеваний, при которых излечение эффективно. 2022-й год позволил также рекордно снизить младенческую смертность (4,8 на 1 тыс. новорожденных) и добиться очень низкого показателя мертворождаемости (4 на 1 тыс.).

«Внедрение маршрутизации, пренатальной диагностики (диагностика хромосомной и врожденной патологии плода, расчет риска тяжелых акушерских осложнений) показали свою эффективность.  С 2022 года в работу Областного перинатального центра внедрены современные технологии фетальной терапии и хирургии, то есть инновационные разработки стали доступны не только в федеральных центрах, но и в региональных», – пояснила врач.

Здоровье с детства

Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста министерства здравоохранения Иркутской области, заведующая отделением подростковой гинекологии клиники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, к.м.н Елена Евгеньевна Храмова подробно рассказала о состоянии репродуктивного здоровья 15-17 летних девушек.

++DSC_0464.jpg

Эксперт отметила: в структуре гинекологических заболеваний у несовершеннолетних на первом месте находятся нарушения менструального цикла. Это нерегулярные, обильные, длительные менструации. «Нормальный менструальный цикл - это наступление менструации не чаще, чем через 21(24) дня и не реже, чем 38 дней. У наших девушек менструации приходят с задержками или раньше времени. При этом мы видим у них избыточную секрецию мужских половых гормонов. Вместе эти симптомы позволяют заподозрить у пациентки синдром поликистоза яичников. Не диагностированный и нелеченный синдром поликистоза яичников может быть причиной бесплодия», - пояснила Елена Храмова, добавив, что у 40% девушек с олигоменореей развивается бесплодие.

На втором месте в структуре нарушений цикла находятся аномальные маточные кровотечения (АМК). Эти нарушения носят функциональный, то есть обратимый характер. Но отсутствие медицинской помощи девочкам с АМК может привести к анемизации, серьезным изменениям общего состояния подростка. «Очень часто девочки скрывают от мамы свои проблемы, и это ведет к тяжелым анемиям, которые требуют переливания крови, очень важно заниматься этой проблемой вовремя. Также известным является факт, что девушки, страдающие кровотечениями, находятся в группе риска по бесплодию и невынашиванию беременности», - заметила врач.

Также очень серьезной проблемой в детском и подростковом возрасте является болевой синдром. Одна из причин болей в животе - эндометриоз, первые симптомы которого проявляются в подростковом возрасте, а диагностируют его, к сожалению, уже в 25-30 лет, когда помочь молодой женщине порой невозможно.

«Очень важно, чтобы родители, врачи-педиатры, к которым девочки обращаются чаще, чем к узким специалистам, знали о такой проблеме и вовремя направляли на прием к врачу акушеру-гинекологу для несовершеннолетних», - подчеркнула Елена Евгеньевна.

Не менее серьезной проблемой является проблема опухолей яичников, которая зачастую сопровождается органоуносящими операциями. Очень часто при такой патологии жалоб практически нет, девочка жалуется на увеличение размеров живота, на которое не обращают внимание ни родители, ни педиатры.

 «Очень хочется акцентировать внимание врачей-педиатров на необходимый осмотр живота, пальпацию и перкуссию, при необходимости, - говорит Елена Храмова, поясняя. - Очень простые и доступные методы диагностики позволяют диагностировать опухоли яичников на ранних стадиях, что позволяет снизить количество операций, при которых удаляется яичник».

С целью повышения квалификации врачей-педиатров планируется обучить участковых педиатров на цикле актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии.

При этом врач подробно остановилась на положительном опыте снижения показателей заболеваемости, которая ограничивает фертильность. Среди инструментов, успешно используемых в работе, - организация и качественное проведение профилактических осмотров несовершеннолетних в декретированные возраста: в 3 года, 6 лет, 13, 15, 16, 17 лет, когда девочку обязательно должен осмотреть врач-гинеколог для несовершеннолетних.

В Иркутской области профилактические осмотры проходят на достойном уровне, повысился процент выявляемой патологии, увеличилось количество осмотренных девочек в декретированные возраста. Практически все врачи акушеры-гинекологи, участвующие в профилактических осмотрах, прошли тематическое усовершенствование по вопросам детской гинекологии, владеют всеми знаниями и умениями.

Хорошие результаты дают и другие направления профилактической работы. Например, созданные и работающие с 2000 года школы репродуктивного здоровья. Среди мероприятий школ – встречи со студентами ВУЗов, СУЗов, где врач доносит информацию на понятном подросткам языке о важности сохранения репродуктивного здоровья, о профилактике вредных привычек, гигиене, анатомии и физиологии репродуктивной системы, ответственном родительстве.

Один из результатов такой работы – устойчивая тенденция снижения уровня подростковых абортов, которая фиксируется в Иркутской области с 2013 года. Если в 2013 году было зарегистрировано 315 случаев, то в 2022-м – уже 100.

«Конечно, трансформация репродуктивного поведения в подростковой среде проходит медленнее, чем у взрослых женщин, но, тем не менее, разъяснительная работа с подростками о вреде аборта, ориентир на деторождение дает свои результаты и мы с удовлетворением продолжаем свою работу. Очень надеемся, что Иркутская область благодаря консолидации сил медиков, общественных организаций, всех неравнодушных к здоровью нации сможет улучшить демографическую ситуацию в регионе», – отметила Елена Евгеньевна. 

Научные исследования в вопросах репродуктивного здоровья

Главный научный сотрудник, руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья ФГБНУ «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека», д.м.н., профессор Лариса Викторовна Сутурина рассказала о научных разработках в области репродуктивного здоровья.

++DSC_0457.jpgОдно из масштабных исследований ученых НЦ ПЗСРЧ было посвящено изучению вопроса бесплодия. «Проведя масштабное исследование на больших группах женщин, мы выяснили, что каждая пятая пара у нас, к сожалению, бесплодна. Половина из них бесплодны добровольно. Чаще это те, кто имеет одного ребенка и вторичное бесплодие их не беспокоит. Но если к 40-50 годам такая пара захочет родить ребенка, вылечить бесплодие будет сложнее», – отметила врач, ученый.

Среди причин беплодия у женщин последствия неразумных репродуктивных решений занимают первое место. К ним можно отнести аборты, перенесенные инфекции, передаваемые половым путем. Также актуальны гормональные, эндокринные причины бесплодия женщин.

«У всех репродуктивных нарушений много причин, – отметила врач. – Мы завершили масштабный исследовательский проект, который показал, что 13% женщин в Иркутской области от 18 до 44 лет имеют синдром поликистоза яичников, который характеризуется повышенной продукцией яичниками андрогенов – мужских половых гормонов. Эти данные действительно имеют большое значение, потому что мы анализировали показатели, полученные с профосмотров, а не по обращаемости женщин к врачу-гинекологу».

При этом в рамках исследования ученые разработали нормы андрогенов и определили их отличия с учетом этнических групп, что крайне актуально для многонациональной Иркутской области. За разработку «Раннее выявление нарушений репродуктивной функции, ассоциированных с гиперандрогенией, у женщин Прибайкальского региона», коллектив Научного центра ПЗСРЧ стал лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники за 2022 год.

«Разработка таких норм позволяет врачам вовремя обращать внимание пациентов на проблему. Женщины с синдромом поликистоза яичников часто имеют метболические нарушения здоровья: у них чаще развивается сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, гипертония и др. Сейчас мы создаем Ассоциацию пациентов, имеющих синдром поликистоза яичников, чтобы они могли иметь дополнительные ресурсы поддержки информирования в процессе лечения, - отметила Лариса Сутурина, добавив, что это заболевание прекрасно контролируется. – Врачи-гинекологи в состоянии поддерживать здоровье молодых девушек и женщин с этим синдромом, чтобы к моменту планирования ими беременности, у них не было больших проблем».

Важное значение для использования в клинической практике имеют и результаты еще одного исследования, показавшего в числе прочего, что 13% женщин Иркутской области имеют не очень высокий овариальный резерв. Практическая польза этого анализа также крайне важна: «Мы сейчас добились того, что поняли, у кого искать вот это снижение и какие показатели при УЗИ могут указать на необходимость более глубокого обследования женщины. То есть мы можем сказать, кому и когда начинать планировать беременность, чтобы не опоздать. При этом, опять же был сделан учет этнического разнообразия».

В завершении участники пресс-конференции подчеркнули: Иркутской области повезло, что в вопросах репродуктивного здоровья населения уже на протяжении многих лет налажено взаимодействие науки, образования и практического здравоохранения. «В этом мы видим свою миссию: чтобы в нашем регионе с нашей спецификой совместно с коллегами, заботиться о здоровье  женщин и мужчин, начиная с самого молодого возраста,чтобы они имели возможность максимально реализоваться», – резюмировала Лариса Сутурина.

 
Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 


Возврат к списку