664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Пленарное заседание региональной Общественной палаты состоялось в Иркутске

28.06.2023

Сегодня, 28 июня, в Иркутске прошло пленарное заседание Общественной палаты Приангарья на тему «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей – главная задача институтов гражданского общества». Участие в мероприятии приняли заместитель председателя комиссии по науке и образованию, член комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Общественной палаты Иркутской области, директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН Любовь Владимировна Рычкова, эксперт региональной Общественной палаты, заместитель директора по клинической работе ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, д.м.н. Ольга Витальевна Бугун.

Заседание открыл председатель Общественной палаты региона Владимир Викторович Шпрах, который напомнил: согласно Указу Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», традиционные ценности – это нравственные ориентиры, которые передаются от поколения к поколению и лежат в основе общероссийской гражданской идентичности. К ним относятся, как отмечено в Указе, «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу».

WhatsApp Image 2023-06-28 at 14.04.37.jpeg  WhatsApp Image 2023-06-28 at 14.04.27.jpeg

Обсуждая решение проблем в области сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, участники пленарного заседания особенно отметили важную роль семьи, сфер образования и культуры, молодежных объединений, патриотических организаций, СМИ в вопросах воспитания детей и молодежи. В очередной раз были подняты вопросы обеспечения учреждений образования квалифицированными кадрами, достойными условиями жизни и труда педагогов.

Участники заседания отметили работу постоянных комиссий Общественной палаты Иркутской области в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, утверждения в обществе традиционных семейных ценностей, ответственного родительства, укрепления межпоколенческих связей, формирования у граждан России стойкой патриотической и гражданской позиции.

Данные вопросы рассматривались на заседаниях постоянных комиссий, тематических круглых столах, форумах и конференциях, находили живой отклик при обсуждениях. Вместе с тем, учитывая сегодняшний особый напряженный период, внешние и внутренние угрозы безопасности страны, участники высказали предложения о необходимости усиления и усовершенствования этой работы.

Традиционно все рекомендации, озвученные на заседании и присланные в Общественную палату, будут объединены в резолюцию Пленарного заседания. Итоговый документ направят в региональное правительство и губернатору Иркутской области.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 
Фото на анонсе: портал "Иркутская область" 

https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh


Возврат к списку