664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

НЦ ПЗСРЧ посетила делегация НИИ пульмонологии ФМБА России и кафедры МГМСУ им. А.И. Евдокимова

14.06.2023

13 июня делегация ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России и кафедры факультетской терапии и профболезней Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова посетила Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека. Делегацию возглавил Кирилл Алексеевич Зыков, член-корреспондент РАН, д.м.н., заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России, зав. кафедрой МГМСУ им А.И. Евдокимова. Участие в программе посещения НЦ ПЗСРЧ принял также директор ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований», профессор РАН, д.м.н. Олег Леонидович Лахман.

общая3мал.jpg

Директор Научного центра, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова представила гостям структуру учреждения и предложила познакомиться подробнее с основными клиническими и научными подразделениями. В ходе экскурсии участники делегации посетили Центр инновационной медицины, Межрегиональный медико-генетический центр, научные лаборатории физиологии и патологии эндокринной системы, персонализированной медицины, патофизиологии, сомнологии и нейрофизиологии, инфектологии и иммунопрофилактики в педиатрии, психонейросоматической патологии детского возраста, где пообщались с руководителем каждого структурного подразделения. Также гостей Научного центра познакомили с направлениями исследований Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ.

+DSC_0826мал.jpg  +DSC_0837мал.jpg

Особое внимание представители делегации обратили на большое число молодых ученых в лабораториях Научного центра, с интересом расспрашивали об оборудовании и методах проводимых исследований. Знакомство с Научным центром продолжилось за круглым столом, где участники встречи более подробно обсудили перспективы и направления совместных исследований.

«Мы не ожидали увидеть то, что увидели сегодня, - поделился по итогам визита Кирилл Алексеевич Зыков. - Количество научных направлений, связь научных лабораторий и клинических подразделений, их взаимодействие друг с другом. Теперь уже понятно, по каким вопросам мы можем дальше совместно работать. Это направления сомнологии, молекулярной генетики, биохимии и не только».

Любовь Владимировна Рычкова отметила, что Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека всегда открыт для совместной работы: «Я уверена, что этот визит станет началом дальнейшего плодотворного сотрудничества. В ближайших планах наше знакомство с опытом коллег, в том числе в формате совместных онлайн-семинаров и научно-практических конференций».

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку