664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Научный сотрудник НЦ ПЗСРЧ Елизавета Клименко получила Диплом III степени в конкурсе молодых ученых XXIV Конгресса педиатров России

07.03.2023

Младший научный сотрудник лаборатории микробиома и микроэкологии НЦ ПЗСРЧ Елизавета Станиславовна Клименко заняла третье место в конкурсе научных работ молодых ученых XXIV Конгресса педиатров России, посвященного 150-летию Г.Н. Сперанского. Торжественное награждение лауреатов состоялось 5 марта на закрытии научного форума.Всего на конкурс поступило 42 заявки от 51 молодого ученого с 15 городов России. В том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Казани, Краснодара, Рязани, Самары, Томска, Нижнего Новгорода, Иваново.

Тема научной работы Елизаветы Станиславовны: «Таксономический состав и предсказанные метаболические функции в кишечных микробиоценозах у подростков с ожирением  и нормальной массой тела». Работа направлена на описание и изучение видового состава микробиоты кишечника у подростков с ожирением и определение ее способности синтезировать или, наоборот, разлагать различные вещества. «Понимание метаболизма бактерий в кишечнике позволит найти ответы на вопросы о механизмах формирования ожирения и подскажет, как бороться с этим заболеванием», – поясняет призер конкурса.

Елизавета Клименко отмечает: над исследовательским проектом работает большой коллектив ученых НЦ ПЗСРЧ. За клинические исследования отвечает отдел педиатрии, за микробиологческие – лаборатория микробиома и микроэкологии во главе с Натальей Леонидовной Бельковой, Елизавета несет ответственность за блок биоинформатики и статистики. «Я включилась в работу над проектом сразу, как пришла в Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в 2019 году. Сначала в качестве лаборанта, сейчас в должности младшего научного сотрудника лаборатории. Заниматься метагеномикой мне было интересно всегда, и о своем выборе я никогда не жалела», – подчеркивает она.

Поздравляем Елизавету Станиславовну с победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на результате и продолжать двигаться к новым вершинам!


Возврат к списку