664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Научно-практическая конференция «Байкальские семинары по репродуктивной медицине» открылась сегодня в НЦ ПЗСРЧ

30.06.2023

30 июня – 1 июля в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека проходит IV Научно-практическая конференция с международным участием «Байкальские семинары по репродуктивной медицине». Мероприятие, призванное объединить специалистов разных направлений в решении проблем здоровья женщин, сохранении репродуктивного потенциала семьи.

Заставка (2).png

На заседаниях конференции обсуждаются как общие междисциплинарные вопросы женского здоровья, так и узкие темы диагностики и лечения эндометриоза, миомы матки, заболеваний молочных желез, СПКЯ, этнических особенностей репродуктивных нарушений, связи микробиома человека и репродуктивных проблем. Во второй день семинаров участники рассмотрят вопросы профилактики и преодоления последствий употребления алкоголя во время беременности, психосоциальные аспекты репродуктивного здоровья, инфекционный контроль в акушерских и гинекологических стационарах. Также для врачей проведут юридический коучинг.

DSC06588.jpg   DSC07009.jpg  DSC07030.jpg

«Сегодня очень важное событие – начала работу уже традиционная наша конференция, посвященная репродуктивной медицине и приуроченная в этом году к 300-летию Российской академии наук, - отметила директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова. - В дни ее работы в Иркутске соберутся не только профильные специалисты – акушеры-гинекологи, но и математики, психологи, генетики, информатики, юристы. Все это связано с тем, что вопросы здоровья все больше требуют междисциплинарного подхода. Все мы понимаем, что с каждым годом возрастает роль молекулярно-генетических исследований, биоинформационных технологий во внедрении разработок ученых нашей страны и нашего Научного центра для общей цели сохранения здоровья».

DSC06698.jpg  DSC06942.jpg

Соорганизаторами научно-практической конференции «Байкальские семинары по репродуктивной медицине» выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Сибирское отделение РАН, Министерство здравоохранения Иркутской области. С приветственным словом к участникам мероприятия выступили заместитель начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям регионального минздрава Наталья Викторовна Калинкова, главный внештатный специалист МЗ РФ по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин в СФО, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО КемГУ Минздрава России, профессор, д.м.н. Наталья Владимировна Артымук.

В рамках научной программы Байкальских семинаров пройдут 15 сателлитных мероприятий: пленарные заседания, пре-конгресс, круглые столы, клинические лекции, дебаты, мастер-класс. Разные форматы позволят максимально раскрыть темы, привлечь аудиторию к дискуссии и обсуждениям, совместному поиску решений.

Предполагается, что участниками конференции в очном и онлайн форматах станут больше 500 человек. Докладчиками выступят ведущие эксперты отрасли из научных и медицинских организаций, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Читы. Иностранные участники конференции представят республику Беларусь, США, Иран, Италию, Иорданию.

«Конференция с каждым годом расширяет географию и число участников. Научная программа охватывает весь спектр темы здоровья пар репродуктивного возраста. Важно, что активно участвуют и ученые Научного центра – как профессора, так и молодые сотрудники, аспиранты. В рамках Байкальских семинаров мы представим наши исследования, инновации, обменяемся опытом с коллегами из других регионов России и стран», - отметила руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья, д. м. н., профессор Лариса Викторовна Сутурина.

Одни из активных участников «Байкальских семинаров» 2023 года – ученые и врачи из Республики Беларусь. В своем выступлении Лариса Михайловна Небышинец – зав.кафедрой акушерства и гинекологии БелМАПО, к.м.н. подчеркнула важность таких конференций: «Медицина - это такая динамически развивающаяся отрасль. И очень важно делиться. У каждого свои наработки, свои знания и свои возможности. Что-то новое каждый из нас может подчерпнуть».

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку