664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Направления взаимодействия обсудили в НЦ ПЗСРЧ с главным врачом ДРКБ Бурятии

26.06.2023

В Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека прошла встреча с главным врачом ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Бурятии Анатолием Валерьевичем Дмитриевым. Основные обсуждаемые вопросы - реализация расширенного неонатального скрининга на территории Бурятии, возможность организации селективного скрининга, реабилитация детей, а также сотрудничество и консультативная помощь в научно- практических аспектах современной сомнологии и нейрофизиологии в педиатрии.

Во встрече с Анатолием Валерьевичем Дмитриевым приняли участие директор НЦ ПЗСРЧ чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова, заместитель директора по клинической деятельности, д.м.н. Ольга Витальевна Бугун, заместитель директора по научной деятельности, д.б.н. Наталья Викторовна Семёнова, руководители научных отделов и лабораторий.

Рассматривая итоги расширенного неонатального скрининга (РНС), стороны заострили внимание на отдельных вопросах организации наблюдения детей с выявленными орфанными заболеваниями в республике Бурятия. Также была обозначена возможность проведения селективного скрининга детей Бурятии - обследования с определением показателей метаболизма методом тандемной масс-спектрометрии. Соответствующее оборудование работает в Научном центре в рамках РНС, но с его помощью также возможно проводить диагностический поиск орфанных заболеваний у детей любого возраста.

«Этот метод уникален, он позволяет выявлять те параметры, которые не диагностируются другими лабораторными методами. Многие орфанные заболевания начинаются с неспецифических симптомов, и до постановки диагноза  часто проходит 2-5 лет. Тандемная масс-спектрометрия как метод селективного скрининга укорачивает диагностический поиск до нескольких дней!», - рассказала главврачу ДРКБ Бурятии руководитель Межрегионального медико-генетического центра, лаборатории персонализированной медицины, д.м.н. Татьяна Ананьевна Баирова.

Также стороны обсудили возможность проведения терапевтического лекарственного мониторинга у детей с эпилепсией на базе НЦ ПЗСРЧ. Этот метод позволяет понять лечащему врачу, правильно ли проводится лечение, нуждается ли пациент в повышении, снижении или замене терапии. В Научном центре разработана методика лекарственного мониторинга, которая позволяет определять одновременно 9 противосудорожных препаратов из 0.1 мл плазмы крови (из минимальных объёмов, что важно в педиатрии).

Участники встречи договорились и о взаимодействии в вопросах диагностики и лечения нарушений сна у детей. Руководитель Иркутского сомнологического центра и лаборатории сомнологии и нейрофизиологии, д.м.н. Ирина Михайловна Мадаева рассказала о результатах исследований сна детей и подростков, доказывающих влияние нарушения регуляции процесса сна на неадекватное формирование когнитивных функций и повышенный уровень развития тревожности, депрессии, эмоциональной лабильности с последующим формированием агрессии у детей. Специалистами центра были получены три патента способов диагностики и лечения подростков с нарушениями сна немедикаментозными методами. Разработанные методики внедряются не только в клинике НЦ ПЗСРЧ, но и в Улан-Удэ.

Это направление медицины также сейчас развивается в ДРКБ, - отметил Анатолий Валерьевич Дмитриев. Он рассказал об открытии отдельных палат для суточного мониторирования детей, приобретении необходимого оборудования, и предложил обменяться опытом врачам двух учреждений.

Интерес гостя вызвал и опыт изучения сотрудниками НЦ ПЗСРЧ психосоматических патологий детского возраста, применения здоровьесберегающих технологий в школах региона.

Для знакомства с методиками реабилитации, применяемыми в НЦ ПЗСРЧ, главврач ДРКБ посетил детский стационар клиники. Здесь его познакомили с такими передовыми технологиями, как подошвенный стимулятор ходьбы «Корвит», имитатор ходьбы «Имитрон», методами КВЧ-воздействия, высокоинтенсивного лазерного воздействия, роботизированной биомеханики. Специалисты отделения реаблитации подробно рассказали об опыте применения транскраниальных методов воздействия - одной из самых перспективных методик для стимуляции структур головного мозга. Также Анатолию Дмитриеву продемонстрировали работу мультисенсорного тренажера активной двигательной реабилитации ReviMotion. Этот тренажер позволяет повысить эффективность медицинской помощи пациентам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Занятия с использованием ReviMotion чаще всего назначаются при детском церебральном параличе и других заболеваниях нервной системы, сопровождающихся нарушениями движения. Методика основана на выполнении комплексов упражнений ЛФК в игровой форме.

Справка:

Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Бурятии – ведущее учреждение на территории республики по оказанию специализированной медицинской помощи детям. Здесь оказывается консультативно-диагностическая и стационарная медицинская помощь детям от 0 до 17 лет 11 мес. 29 дней.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh


Возврат к списку