664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Микробиомные исследования обсудили на Конгрессе педиатров России

05.03.2023 Симпозиум «Исследования микробиома в педиатрии» прошел 5 марта. Модераторами научной секции выступили директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, член-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова и заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Уральского государственного медицинского университета, д.м.н. Ирина Вениаминовна Вахлова.  

Открыл симпозиум доклад Любовь Владимировны, представивший участникам обзор исследований темы микробиоты, проводимых в России и в мире. «Еще больше 100 лет назад русский ученый И.И. Мечников говорил, что «многочисленные ассоциации микробов, населяющих кишечник человека, в значительной мере определяют его духовное и физическое развитие». С того времени ученые и врачи всего мира проявляют неизменный интерес к теме микробиома человека, а особенный рост числа публикаций результатов научных исследований отмечается в последние десятилетия. Нам, как педиатрам, важно знать последние научные данные, чтобы использовать огромный биологический потенциал микробиома в формировании и поддержании здоровья ребенка», - подчеркнула она в выступлении.

В докладе, в частности, спикер привела современные данные, касающиеся становления микробиома у детей, начиная с внутриутробного развития, представила динамику микробиомных изменений в течение жизни человека, продемонстрировала последние исследования, подтверждающие влияние микробиома кишечника на развитие нервной системы ребенка. 

Большой интерес слушателей вызвал и блок обзора, посвященный возможностям использования отдельных видов бактерий для лечения различных детских заболеваний. 

В Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека исследованиям микробиома кишечника посвящены работы нескольких научных групп. О результатах промежуточных этапов своих исследовательских проектов на симпозиуме также рассказали младшие научные сотрудники лаборатории инфектологии и иммунопрофилактики в педиатрии и лаборатории микробиома и микроэкологии Евгения Анатольевна Новикова и Елизавета  Станиславовна Клименко. Доклад Евгении Новиковой был посвящен исследованию микробиоты кишечника при ожирении у подростков. Елизавета Клименко рассказала участникам Конгресса об изучении в НЦ ПЗСРЧ энтеротипов кишечной микробиоты подростков.

Возврат к списку