664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Международная научно-практическая конференция «Угрозы как социальный феномен в XXI веке: методология, современные технологии и практики управления социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в России и мире»

15.12.2022 Международная научно-практическая конференция «Угрозы как социальный феномен в XXI веке: методология, современные технологии и практики управления социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в России и мире» проходит в Иркутске 15-16 декабря.

Организаторами конференции выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Иркутский государственный университет, Институт социальных наук, Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, Московский государственный университет им М. В. Ломоносова, Белорусский государственный университет, Общественная палата Иркутской области.

Международная научно-практическая конференция посвящена обмену мнениями о специфике понимания и изучения угроз как сложного социального феномена XXI в. в динамике социально-экономических, общественно- политических и социально-демографических процессов в России и мире. Основное внимание сфокусировано на научном, цивилизационном и цифровом измерении природы, характера и масштаба угроз обществу и государству, благополучию отдельного человека, конструировании современных форм партнерских отношений гражданского общества и власти в контексте реализации стратегий национальной безопасности в России, модернизации методологии и технологий предотвращения современного общества.

Цель конференции – обсуждение ключевых механизмов регулирования социально-экономических, общественно-политических и социально-демографических процессов в России
и мире в периоды глобальной напряженности через сохранение идентичностей, «предотвращение» угроз национальной безопасности и поиск новых путей интеграционного развития.

В качестве организатора, члена экспертного комитета и модератора объединённых секций "Угрозы как социальный феномен и их последствия: социологическое, цифровое и цивилизационное измерения", "Институты государственного, общественного и научного контроля в управлении социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в условиях современных угроз и вызовов", "Социологические исследования в цифровом обществе: методология «предотвращения» угроз в XXI веке" выступает директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Общественной палаты Иркутской области Любовь Владимировна Рычкова

Программа конференции.



Возврат к списку