664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Медали Луки Крымского вручили главным научным сотрудникам ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ

07.06.2023

Руководителю отдела эпидемиологии и микробиологии, д.м.н. Олегу Борисовичу Огаркову и руководителю лаборатории трансмиссивных инфекций, д.б.н. Галине Анатольевне Данчиновой торжественно вручили медали Луки Крымского. Церемония вручения государственных наград Российской Федерации состоялась сегодня в Правительстве Иркутской области. Медали вручал губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев.  

– Постоянно на страже нашего здоровья стоят учёные и врачи, которые вносят большой вклад в развитие медицинской науки и системы здравоохранения, помогают росту и сбережению нации. Ваш труд сегодня отмечен высокими государственными наградами. Все вы приумножаете славу и богатство России. Все ваши достижения – вдохновляющий пример для общества, для наших граждан, прежде всего для молодёжи. Своими делами и поступками вы буквально пишете историю страны, создаёте фундамент для будущих достижений, - обратился к награжденным Губернатор.

photo1686113586.jpeg  

Указ Президента Российской Федерации о награждении ученых НЦ ПЗСРЧ был подписан 27 апреля текущего года. Медаль Луки Крымского присуждается за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарственными препаратами, разработку и изготовление инновационных лекарственных препаратов, подготовку кадров для медицинских организаций, за научную и иную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья.

Сотрудники, удостоенные высокой государственной награды, представляют отдел эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ, работа которого направлена на предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний. Под руководством Олега Борисовича Огаркова ведутся исследования по изучению генетических особенностей циркулирующих на территории регионов штаммов туберкулеза; проводится изучение генетического полиморфизма населения Иркутской области по генам чувствительности к туберкулезной инфекции; выполняются проекты, направленные на увеличение приверженности к лечению больных туберкулезом; ведется поиск биологических маркеров, отражающих острое и хроническое течение ряда инфекционных заболеваний, в том числе, COVID-19.

В лаборатории трансмиссивных инфекций под руководством Галины Анатольевны выполняются фундаментальные и поисковые медицинские технологии, многочисленные исследования по проблемам вирусных (клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка с почесным синдромом, вирусы гриппа А) и бактериальных (иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека) инфекций. 

В период пандемии коронавирусной инфекции на базе отдела эпидемиологии и микробиологии Научного центра в кратчайшие сроки была развернута работа по ПЦР и ИФА диагностике COVID-19. Под руководством О.Б. Огаркова проводились научные исследования, направленные на расширение фундаментальных знаний о новой коронавирусной инфекции.


photo1686119663.jpeg  photo1686119663 (2).jpeg

– Сейчас уже забывается постепенно пандемия, и это хорошо. Но наш Научный центр и подразделения, связанные с эпидемиологией и микробиологией, всегда были и будут на страже здоровья граждан. Врачи и биологи - мы все активно принимали участие в ликвидации пандемии, и будем готовы впредь вставать на защиту, - заметил, принимая медаль Олег Борисович Огарков.

– Любая награда, особенно в науке, – это заслуга не одного человека, а всего коллектива, - подчеркнула в ответном слове Галина Анатольевна Данчинова. - 5 июня исполнилось 45 лет, как я работаю в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека. За это время менялись названия, но все 45 лет мне очень везло на коллег, сотрудников и руководителей. Спасибо большое за оценку моего труда!


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

Фотографии пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области



Возврат к списку