664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени вручили Ирине Михайловне Мадаевой

10.03.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации прошла сегодня в Правительстве Иркутской области.

Приветствуя награждаемых, губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев отметил: 

"Каждый из вас внёс значимый вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие региона. Большинство посвятило этому всю свою сознательную жизнь. Ваши усилия способствовали росту человеческого потенциала Иркутской области, умножали благосостояние региона в самых различных сферах."

награждение Мадаева.jpg


Ирина Михайловна Мадаева – известный ученый, врач и педагог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, руководитель лаборатории сомнологии и нейрофизиологии ФГБНУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека".

С именем Ирины Михайловны Мадаевой связано развитие сомнологии в Восточно-Сибирском регионе. Она является основателем научной школы по сомнологии и медицине сна в Иркутске.

Ее работы внесли большой вклад в развитие направления сомнологии в педиатрии, акушерстве и перинатологии. И.М. Мадаевой разработаны способы диагностики и лечения подростков с нарушениями сна немедикаментозными методами. Они внедряются не только в клинике НЦ ПЗСРЧ, но и в других городах СФО и всей России. Впервые в России под руководством  И.М. Мадаевой проведены исследования сна беременных и доказано, что нарушения сна матери приводят к различным осложнениям беременности, родов и их исходов.     

Огромный вклад внесен И.М. Мадаевой и ее учениками в области антивозрастной медицины. Научный подход с позиции медицины сна позволил по-иному взглянуть на возрастные изменения и возможности профилактики и коррекции патологического старения.

В настоящее время научные изыскания И.М. Мадаевой сосредоточены на разработке прогноза и оценке индивидуальных мозговых коррелятов ускоренного старения мозга при нарушениях сна и разработке  персонализированных программ профилактики и последующей коррекции, начиная с 40 летнего возраста. Все это позволит отсрочить старение мозга и формировать гармоничное качество жизни, сохранить и развить интеллектуальный и физический потенциал с позиции современной медицины сна.

"Благодаря вам, вашему труду и энергии крепнет наша Иркутская область. Укрепляется фундамент Приангарья как опорного региона России. Благодарю вас за высокое качество работы, ответственность, целеустремленность и профессионализм, достойную гражданскую позицию, за любовь к Приангарью. Здоровья, счастья, благополучия, новых достижений и воплощения в жизнь всех намеченных планов", - еще раз поздравил участников встречи с высокими государственными наградами Игорь Кобзев.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 


Возврат к списку