664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

15 докладов представили ученые НЦ ПЗСРЧ на Конгрессе педиатров России

07.03.2023

XXIV Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии»состоялся 5-7 марта в Москве. Он прошел под знаком празднования 150-летия со дня рождения русского ученого, врача-педиатра Георгия Нестеровича Сперанского. В числе обсуждавшихся актуальных тем – вопросы совершенствования системы оказания помощи детям, наиболее острые проблемы перинатальной медицины, неонатальной и детской хирургии, этические принципы современной клинической медицины, мультидисциплинарные подходы к решению самых разных проблем педиатрии и многое другое. По итогам Конгресса были сформулированы задачи для совершенствования медицинской помощи детскому населению и пути их решения для продолжения успешной реализации программы «Десятилетие детства».

Участие в Конгрессе 2023 года приняли почти 10 тыс. экспертов: ученых, врачей, студентов медицинских вузов, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти со всей России. В том числе порядка 3200 человек работали в очном режиме. Всего в рамках Конгресса педиатров прошли 175 симпозиумов, а также совещания главных специалистов, пленарные заседания, круглые столы, лекции академиков и профессоров РАН, панельные дискуссии, интерактивные сессии. "Все мероприятия транслировались онлайн и пользовались большим вниманием участников со всей страны", - отметила на закрытии Конгресса Президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ, академик РАН, д.м.н. Лейла СеймуровнаНамазова-Баранова.

+DSC_0549.jpg +DSC_0835.jpg

Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека ежегодно принимает активное участие в Конгрессе. В этот раз представители ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ выступали председателями на пленарном заседании "Равные возможности в образовании и здоровом развитии – каждому ребенку", симпозиумах по темам орфанных заболеваний, нарушений сна, нарушений пищевого поведения и проблем ожирения среди детей. 15 докладов иркутских ученых прозвучали на секциях, посвященных расширенному неонатальному скринингу, диагностике и лечению детского церебрального паралича, туберкулезу и другим инфекционным заболеваниям, школьной медицине и здоровью обучающихся, подростковому ожирению, вопросам вакцинопрофилатики, медицине сна в педиатрической практике.

Итогом участия в работе симпозиумов, посвященных орфанным (редким) заболеваниям, поделилась руководитель Межрегионального медико-генетического центра, руководитель лаборатории персонализированной медицины, д.м.н. Татьяна Ананьевна Баирова. По ее словам, на профильных секциях участники обсуждали первые результаты расширенного неонатального скрининга, стартовавшего в России 1 января 2023 года, разбирали клинические случаи, в том числе при наследственных болезнях обмена веществ, спинально-мышечной атрофии.

+DSC_0533.jpg

"Еще пока сложно судить о каких-либо масштабных результатах неонатального скрининга – только два месяца прошло. Но тем не менее по России уже выявлено 7 детей со спинально-мышечной атрофией, 12 детей с первичным иммунодефицитом и больше 20 детей с наследственными болезнями обмена. Казалось бы, немного, учитывая, что это показатели на всю страну, но важно понимать, что каждое раннее выявление – это фактически спасенная жизнь ребенка, - прокомментировала она, добавив, – сами по себе орфанные заболевания, как правило, полисистемны: страдают чаще всего самые энергоемкие системы организма: головной мозг, печень, мышечная система, сердце. В лечение и ведение пациентов с орфанными наследственными заболеваниями включаются сразу несколько врачей разных профилей. И поэтому очень ценно, что в рамках Конгресса, на одной площадке, были представлены как раз доклады разных специалистов. Разборы клинических случаев показали, что диагностика этих, часто маскирующихся, заболеваний может занимать несколько лет. Подробный разбор клинических случаев облегчит врачам диагностический поиск".

Комментируя итоги участия в Конгрессе, директор Научного центра, член-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова, подчеркнула высокую ценность мультидисциплинарного формата работы Конгресса педиатров. "Очень важно, что организаторам удалось объединить в рамках Конгресса не только врачей-педиатров. Здесь участвуют специалисты всех профилей: неврологи, кардиологи, психологи, психиатры, аллергологи, нефрологи и многие-многие другие. Потому что здоровье ребенка – основополагающее направление работы для всех детских врачей. И в решении сохранения детского здоровья должна работать действительно мультидисциплинарная команда, – отметила она. – Наша национальная стратегия направлена на развитие профилактического направления в здравоохранении. Мы все должны стремиться к тому, чтобы сформировать в итоге так называемый "круг здоровья": здоровая беременность, рождение здорового ребенка, наблюдение и сохранение его здоровья на протяжении всего детства, формирование благодаря этому здорового взрослого поколения".

IMG_20230305_213656.jpg

На торжественной церемонии закрытия Конгресса Любовь Владимировна Рычкова вручила Почетному президенту Союза педиатров России, академику РАН, врачу-педиатру Александру Александровичу Баранову подарок, изготовленный детьми из Иркутска, – 3D макет символа Союза педиатров.

 

В рамках XXIV Конгресса педиатров России прошли также Первое рабочее совещание детских сурдологов-отоларингологов и педиатров, Всероссийская вакцинальная ассамблея, III Всероссийская конференция по социальной педиатрии, III форум для родителей пациентов, IV Саммит медицинских специалистов и организаторов здравоохранения "Нутритивные компоненты программирования здоровья " и другие ключевые мероприятия, охватывающие все направления детской медицины.

Традиционно лучшим детским врачам, детским медицинским сестрам, медицинским и образовательным организациям педиатрического профиля, а также ученым, государственным и общественным деятелям, внесшим значительный вклад в охрану здоровья детей, были вручены почетные награды Союза педиатров России.

Пресс-центр НЦ ПЗСРЧ 


Возврат к списку