664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Проблемы благополучия человека обсудили на конференции в Екатеринбурге

17.03.2023

16 марта на площадке Уральского федерального университета состоялся Международный форум «Популяционные исследования благополучия человека». Его участники – специалисты в области психологии, социологии, медицины, экономики, педагогики, демографии из России, Кыргызстана, Узбекистана – обсудили вопросы изучения благополучия и качества жизни человека и влияющих на них факторов. Результаты исследований по теме форума представили ученые Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека: , чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор, директор НЦ ПЗСРЧ Любовь Владимировна Рычкова и в.н.с. лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста, д.б.н. Владимир Матвеевич Поляков.

На церемонии открытия форума организаторы подчеркнули: данная конференция традиционно собирает в качестве участников специалистов междисциплинарных областей знаний. Главная цель – объединение исследователей проблем благополучия человека и социальных групп, качества жизни на основе изучения популяции.

Многофакторность, сложность и важность изучения главной темы форума отметили все участники пленарного заседания и тематических секций. Прозвучавшие на конференции доклады по результатам фундаментальных и прикладных исследований ученых отражали междисциплинарность подходов, в том числе в вопросах разработки методологии популяционных исследований, определения маркеров и нормативных показателей социально-экономического и психологического благополучия разных групп населения.

Так, были представлены доклады по исследованиям психологического благополучия и безопасности педагога, влияния его состояния на подростков; оценки удовлетворенности жизнью у школьников; возможностям реализации ресурсного потенциала старшего поколения; психологического благополучия студентов; демографических и социально-экономических аспектов этого понятия.

Применительно к медицине вопрос благополучия подростков был раскрыт в докладе Любови Владимировны Рычковой, рассказавшей о проведенном исследовании качества жизни подростков, связанном со здоровьем. 

"Связанное со здоровьем качество жизни (СЗКЖ) – это комплексное понятие, означающее восприятие людьми своего положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых они живут, и в связи с их целями, ожиданиями, нормами и заботами", – пояснила она.

Исследование СЗКЖ проводилось специалистами лаборатории педиатрии и кардиоваскулярной патологии НЦ ПЗСРЧ среди учащихся 10-х классов г.Иркутск. Его результаты показали, что девочки имели значительно более низкие баллы во всех доменах СЗКЖ, за исключением социального функционирования, по сравнению с мальчиками. Возможное объяснение этих различий ученые видят в том, что девочки-подростки более чувствительны к физическим изменениям, происходящим в пубертатном периоде, они меньше удовлетворены своим телом, имеют более низкую самооценку, чем мальчики. Это, в свою очередь, приводит к снижению как физического, так и психологического самочувствия. Определенное значение может иметь и то, что в подростковом возрасте мальчики начинают следовать гендерной роли, согласно которой они менее склонны выражать эмоции и жаловаться.

Результаты еще одного исследования, в котором участвуют ученые НЦ ПЗСРЧ и о котором рассказала Л.В. Рычкова, также свидетельствуют о различиях в оценке своего здоровья у мальчиков и девочек. Международное исследование “Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья” / Health Behaviour in school-agedchildren (HBSC) проводится уже более 30 лет. В рамках него анкетируются 11-, 13- и 15-летние подростки. Полученные данные показывают, что чаще всего жалобы на здоровье предъявляют подростки старшей возрастной группы. При этом девочки чаще, чем мальчики, сообщают о наличии множественных жалоб на здоровье (43% против 28%), и эта разница между полами увеличивалась с возрастом.

"В целом, изучение качества жизни, связанного со здоровьем, очень важно. Среди прочего оно позволяет определить группы риска, требующие наиболее активного и целенаправленного профилактического вмешательства", – пояснила Л.В. Рычкова.

Доклад Владимира Матвеевича Полякова был посвящен нейропсихологическим аспектам исследования детских популяций. Психологи НЦ ПЗСРЧ проводили обследование детей в городской и сельской популяции и определили, что развитие высших психических процессов имеет ряд особенностей в зависимости от средовых влияний. Так, например, сельская популяция детей имеет преимущества в развитии сенсомоторных и пространственных функций, а городская – в развитии речи и произвольной деятельности. При этом учеными были определены и описаны взаимосвязи этих различий с особенностями созревания морфофункциональных систем мозга.

"Полученные данные могут быть использованы в профилактике психосоматических нарушений, школьной дезадаптации и неуспеваемости, а также в разработке нормативов дошкольного и школьного обучения у городских и сельских детей", – отметил, резюмируя выступление, В.М. Поляков.

Участие в форуме также приняли клинический психолог, н.с. лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста НЦ ПЗСРЧ  к.б.н. Жанна Владимировна Прохорова и м.н.с. лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста Ирина Александровна Черевикова.

Подробнее ознакомиться с докладами форума можно в записи Уральского федерального университета: https://vk.com/video/@urfu_ugi?z=video-108928974_456239312%2Fclub108928974%2Fpl_-108928974_-2

Программа форума

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 


Возврат к списку