664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Институт эпидемиологии и микробиологии создан в структуре ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ

28.06.2023

Отдел эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ вновь вернулся к своему историческому имени - Институт эпидемиологии и микробиологии. Старейшему научному учреждению Восточной Сибири, созданному еще в 1912 году, неоднократно приходилось проходить путь переименований: химико-бактериологическая лаборатория, химико-бактериологический институт, Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии. За многолетнюю историю Института в нем сформировался ряд основополагающих направлений. Одними их них являются вопросы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики природно-очаговых, и прежде всего, клещевых инфекций. Более позднее научное направление Института, связанное со стремительной урбанизацией и глобализацией нашей действительности, относится к изучению инфекционной патологии у различных групп населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. Следует подчеркнуть, что исследования коллектива ИЭМ всегда далеко выходили за рамки краевой патологии.

Сейчас у подразделения НЦ ПЗСРЧ новый этап развития: спустя 10 лет работы в качестве научного отдела он вернулся к историческому наименованию. Директором Института, заместителем директора ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ назначен доктор медицинских наук Олег Борисович Огарков. Соответствующий приказ был подписан 27 июня на основании решения Ученого совета Научного центра и протокола конкурсной комиссии.

Структура и направления научной деятельности Института эпидемиологии и микробиологии остались неизменными. В его составе по-прежнему пять научных лабораторий: эпидемиологически и социально значимых инфекций; микробиома и микроэкологии; трансмиссивных инфекций; молекулярной эпидемиологии и генетической диагностики; биомедицинской микроэкологии. Однако за прошедшие годы коллектив лабораторий наработал важные связи внутри Научного Центра и за его пределами, стал методическим центром для генетических и биоинформационных технологий. Все это позволило пересмотреть организационную структуру ИЭМ.

Поздравляем Олега Борисовича и коллектив Института эпидемиологии и микробиологии со значимыми преобразованиями и желаем процветания и развития!

https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh


Возврат к списку