664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

III конгресс молодых ученых пройдет 28–30 ноября в «Сириусе»

25.06.2023

Ключевым мероприятием второго года Десятилетия науки и технологий станет III Конгресс молодых ученых (КМУ), который в 2023 году пройдет 28-30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» на одноименной федеральной территории. Осенью, до начала конгресса, в Хабаровске, Астрахани и Перми будут организованы мероприятия – спутники, посвященные проработке актуальных запросов от регионов, сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ, секретарь Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий Денис Секиринский.

«В текущем году заявки на проведение мероприятий – спутников Конгресса на своей территории подали более десяти субъектов Российской Федерации. Это говорит о том, что идет активное развитие отношений между органами власти субъектов и профессиональным научным сообществом», – отметил он, выступая на XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который проходил 21–24 июня 2023 года в молодежной столице России – Нижнем Новгороде.

Планируется, что в КМУ в этом году примут участие более четырех тысяч человек. Конгресс в третий раз объединит представителей академической среды, в первую очередь молодых ученых – победителей конкурсов грантов, студентов, школьников и ведущих российских исследователей, представителей научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества.

Организаторы Конгресса молодых ученых – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс.

Цель – создать для российского научного сообщества регулярные площадки для взаимодействия основных участников научно-технологического и инновационного процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В преддверии КМУ традиционно проводятся мероприятия-спутники в регионах России. 

Проекты, которые предлагают участники мероприятий-спутников, имеют прикладное значение и ценность для решения конкретных задач регионов. Они позволяют использовать научный потенциал для создания механизма устойчивого развития системообразующих промышленных предприятий. Впервые одно из мероприятий будет принимать АО «Объединенная судостроительная корпорация» – представитель реального сектора экономики, который сформулирует отраслевые задачи для науки. Производственные компании, находясь на острие задач стратегического развития страны, все активнее включаются в науку и, используя потенциал регионов, стремятся поддержать такие инициативы.

Программа КМУ-2023 будет размещена на странице конгресс.наука.рф.

Источник: портал «Наука.рф»


Возврат к списку